6 июля 2019 г. 21:04

Сначала я попалась на крючок темы книги, люблю такое, особенно когда подано интересно, хотя бы чуточку оригинально и отлично от многих произведений со схожим сюжетом или завязкой. Но постепенно интерес сильно ослабел, все повествование книги какое-то тянущееся до бесконечности, не дающее ответов на уйму возникающих вопросов, мутноватое, будто бы дымкой затянутое. Вся идея экспедиции, отправленной в зону с пометкой "крестик" (эх, классикс) кажется откровенно странной с имеющимся арсеналом, набором умений персонажей и их отношением друг к другу. И сами они не вызывают ни сочувствия, ни эмоционального отклика - ну вообще, сложно заставить сопереживать людям без имен, какой-никакой истории и толкового описания. Биолог, хотя ее нам автор и раскрывает и со стороны прошлого, и скудных эмоций, и точки зрения на мир, совершенно не трогает как главный герой. Читаешь и тут же давишь зевок, просто скандинавский накал личности. Происходящее по развитию сюжета мало раскрывает подоплеку, но вываливает на читателя множество загадок, аномалий, ничем не объяснимых фактов, а под конец добивает легким сюром, когда биолог наконец достигает самой сердцевинки "башни". И ты перелистываешь последнюю страницу книги и смотришь непонятливо, потому что по сути автор ни к чему тебя не привел. Много вопросов, сравнительно ничтожно мало ответов.