russischergeist

6 июля 2019 г. 20:24

4.5 Три-Ноль в пользу Абхазии

С Анатолием Ромовым встречаюсь в первый раз. Да, случайным образом у меня в хотелках оказался его сборник детективных повестей, лежала эта книга в хотелках уже почти пять лет, но и вот пришел черед ее открыть.

Что хочу сказать? В сборнике три повести, где одним сквозным персонажем выступает только один герой - ... солнечная Абхазия! В первой повести главный герой майор (как ни странно) Борис Иванов (правда, Эрнестович) переехал по служебному долгу в Москву и должен там раскрывать одно преступление. Все бы и было тихо, спокойно и не очень даже интересно, если бы герою, как и его школьному другу - настоящему абхазу, не пришлось благодаря стечению обстоятельств следствия, отправиться на Черное море, чтобы там провести несколько авантюрных вечеров для дела, но чем они могут обернуться для героев, мы узнаем дальше - как говорится, ничто не проходит бесследно. Красивый финал истории, позволившая оценить авантюрный детектив высоко, вспомнилась фотография Вареньки на одной двери в темном коридоре, чтобы упрятаться от Горбатого.

Вторая повесть здесь самая слабая, меня лично не увлекла подноготная история, какие-то все договоренности, договора, проворачивания делишек, да и они как бы слишком уж притянуты, вытянуло все повествование - теплое сухумское солнце. (шутка) Ведь тут полностью дело происходит в советской Грузии, все действующие лица местные жители, вот и сыграла та знаменитая абхазская аура.

Третья повесть напомнила мне немного авантюрную стилистику Акунина, очень понравилось. Молодого еще зеленого парня-москвича, неплохого художника, легко верющего на слово своего однокласснику и помогающего ему во всем, втянули в очень нехорошую историю с поездкой под Смоленск. В итоге дело дошло до расследования убийства и во второй части повести мы уже идем-бредем со следственной группой, чтобы выйти на истинных организаторов преступления, вот тут и подворачивается наша сладкая парочка, вляпались они, однако! Но все же, ловля на живца еще возможна, но как это провернуть, чтобы самим не "загреметь под панфары"? И тут снова небольшой эпизод переносит нас под палящее солнце... абхазского сбора металлолома.

Слушал все три повести в исполнении Валерии Лебедевой - очень хороший спокойный голос, подходящий к такого рода детективам, с удовольствием прослушал все три аудиокниги!

Игра "Собери всех", Книга №166, поле 10А, "Груда исполинских камней"
Победа над Долгостроем, Июнь 2019