Pavel_Kumetskiy

6 июля 2019 г. 19:21

5 Триллер без убийства

  "Малыш", воспринимаемый мною через опыт серий игр Mass Effect, Dead Space и фильма "Дюна", оказался захватывающей и держащей в состоянии чувства постоянного присутствия опасности глубокомысленной повестью, поначалу притворяющейся обычной фантастикой. Я дочитывал её, слушая второй альбом Ричарда Д. Джеймса "Selected Ambient Works Volume II", от чего музыка добавила зловещности и загадочности моему положительному впечатлению (на альбоме представлен dark-эмибент).

  Но думаю, что эта повесть может разочаровать тех, кто ожидает от неё большего раскрытия образа таинственных существ, населяющих планету, того, что сейчас, наконец-то, авторы раскроют тайну таинственных гигантских разноцветных усов на горизонте, но если бы они её раскрыли, то в итоге эта история обернулась бы для меня "банальной" фантастикой с предсказуемым сюжетом о злобных неземных существах, и впечатление от прочтения было бы не таким сильным. Поскольку авторы не стали раскрывать эту тему, уделяя больше внимания нагнетанию обстановки и созданию атмосферы космического триллера в лучших традициях упомянутых мною в первом предложении компьютерных игр и фильма, то повесть заслужила от меня самую высокую оценку (тем более, что игры вышли уже намного позже этой повести), потому что иногда недосказанность - это лучший рабочий способ вызвать у читателя желание домысливать у себя в голове и анализировать то, о чём хотел сказать автор, увеличивая при этом вовлечённость читателя.

картинка 36105997