boservas

6 июля 2019 г. 18:07

4 Из засилья негатива - в королевы креатива

Хоть я совсем не босс, и, уж тем более, не гёрл, но книжку прочел с интересом. Подвернулась она мне случайно, старшая дочка, переезжая с квартиры на квартиру, на время закинула нам свою не очень богатую бумажную библиотеку, вот я, порывшись немного, кое-что нарыл.

Книга неожиданно оказалась интересной, с того и началось, что открыл - пробежал пару страниц и заинтересовался, взял с собой на работу и по дороге туда и обратно всю и прочитал.

Конечно, судя по названию, книгу можно отнести к мотивационной литературе. Это так, книга мотивирует, причем, не только женщин, что опять таки может вытекать из названия, но и мужчин не в меньшей степени. Но это не та восторженная селф-хелповская мотивация, мол, главное - позитив, а остальное - его следствия - верь, дерзай, упорствуй и у тебя всё получится.

Нет, Софи Амарузо - успешный владелец миллионного бизнеса - учит совсем другому - поиску себя и своего места в жизни. И она не требует повторения за ней, она не дает никаких гарантий, что у других получится продублировать её усех, она честно рассказывает об уникальности своего пути, наверное, единственного в своем роде.

Но книга мотивирует в том плане, что дает повод человеку задуматься о собственном потенциале и возможности его реализовать на пользу другим людям, потому как по-настоящему разбогатеть можно только в случае, если твоя деятельность востребована другими. Уникальность + креативность + характер и есть рецепт успеха Софи Амарузо и её детища - фирмы "Nasty Gal", что означает "дрянная девчонка".

Девчонкой Софи в свое время была, действительно, дрянной, в её "активе" были воровство, бомжевание, маргинальные политические взгляды (анархизм). Даже первая вещь, проданная ею на eBay, положившая условное начало её бизнесу, была ворованной.

Ну, а дальше следует впечатляющий рассказ о том, как гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя, как из ничего появляется бизнес, развивающийся семимильными шагами. Повторюсь еще раз - путь Софи настолько уникален, что рассматривать его в качестве примера не стоит, здесь чудеснейшим образом совпало сразу несколько факторов. Однако, нужно усвоить главный урок - как бы низко ты не оказался не социальной лестнице, нельзя отчаиваться, ты просто еще не разобрался в себе и не определился со своей ценностью.

Есть в книге и дельные советы по ведению бизнеса в интернете, по подбору кадров, по взаимодействию с инвесторами, по вопросам внутренней политики успешной компании. Хотя, всё это, конечно же, с американской спецификой, так что для нашего читателя они всё равно звучат слишком обще и размыто.

Порадовало присутствие русской темы, так, однажды, еще в пору бродяжничества, Софи и её подругу подвозит на, скорее всего, ворованной машине русский парень по имени Юрий. Намекается, что он представитель той самой жутко страшной "русской мафии", правда, девчат он не обидел.

Второй раз русская тема всплывает, когда Софи рассказывает о своей курсовой работе по фотографии в пору её недолгой учебы в университете. Тогда, будучи из православной семьи греческого происхождения, она в качестве объекта, которому посвящена работа, выбирает собор Русской Православной церкви в Сан-Франциско. У неё сложились очень теплые отношения со служителями церкви и монахами православного монастыря, который она потом тоже снимала.

И еще хочется отметить легкий и непринужденный язык, которым написана книга. Ясно, что Софи помогали литературные консультанты, но очень четко просматривается авторское своеобразие и стильность - главный её конёк.
Ну, и внешний вид автора книги. Мало на свете таких миловидных писательниц.