6 июля 2019 г. 18:00

3 Во всем виноваты вампиры

Эту книгу я начала слушать. а закончила читать глазами. Первое, что хочется сказать - мне достался отвратительный чтец, уж лучше электронная начитка.
Итак, мир, разделенный надвое гигантской стеной. Стеной, отделяющей "светлых" и "серых" друг от друга. На светлой стороне мир показан близким к нашему обычному, здесь есть техника и совсем мало магических проявлений. В основном это целители. В мире за стеной все в рамках фэнтези - оборотни, вампиры и маги. В этом мире все жестко, во главу ставится сила, ценности - семья и клан.
Мне понравились персонажи книги. Даже второстепенные прорисованы яркими характерными мазками, в них не путаешься. Отлично показаны все особенности жизни оборотней - право сильного, битвы с конкурентом, фертильный период, принюхивания к окружающим и нежелание терпеть рядом с собой заводы с их запахами. Вампиры же показаны довольно однобоко - жаждущими крови сумасшедшими или же хитрецами, действующими на грани.
Главные же герои радовали только в начале, когда слабая девушка со светлой стороны действительно была испуганной девушкой, шарахавшейся от каждого шороха и каждого оборотня/вампира, а не транслирующей счастье, восторг и возбуждение всему особняку или ноющей сильнющему ягуару (который ради нее затеял поединок силы), что секса мало и она хочет брачную метку. А главный герой был сильным, гордым, все контролирующим, а не растекающемся лужицей рядом с девушкой.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" турнир с Feisalina