6 июля 2019 г. 17:57

Эта книга хороша и удивительна тем, что в происходящее на ее страницах веришь сразу и безоговорочно. В ней совершенно нет экшена, убийств, изнасилований, закулисных интриг – всего того, без чего сейчас не обходится практически ни один современный бестселлер. В центре внимания – жизнь небольшого провинциального городка и обычной семьи, в которой происходят обычные вещи: дети взрослеют, влюбляются, стремясь к самостоятельности и независимости, принимают важные решения, ошибаются и добиваются поставленных целей. Казалось бы, чем это может быть интересно читателю? Знаете, меня всегда восхищала способность Татьяны Красновой (а «Территория юности» – не первая прочитанная мною книга писательницы) так написать о вполне себе бытовых ситуациях, что, даже случайно зацепив взглядом страницу, начинаешь читать и не можешь оторваться. Думаю, все дело в том, что автор любит своих героев и знает о них гораздо больше, чем рассказывает, поэтому каждый персонаж – это личность, яркая и выпуклая, будь то самонадеянный, избалованный Кирилл, привыкший получать от жизни все, или угрюмый, закрытый от людей, но на деле ранимый и трогательно беззащитный Вини. Герои романа могли бы жить на одной с нами улице, в соседнем доме, и это подкупает. Разве вам не интересно было бы узнать, что творится в редакции городской газеты или какие чудаки обитают за дверями клуба творческой интеллигенции? Особенно если это написано выразительным, вкусным, очень самобытным языком, что является одним из главных достоинств произведений Татьяны Красновой. В ее книгах вы не найдете штампов, банальностей, сухих канцеляризмов. Языковым стилем автора, пронизанным мягкой, тонкой, едва уловимой иронией, можно по-настоящему наслаждаться.
"Как-то они с Адой шепотом спросили у Ермаковой, как называются книги, которые написал Коневский. Разумеется, в библиотеках существуют многостраничные фолианты, которые не могли не быть созданы этим блестящим умом, – но Ермакова затруднилась ответить и только перечислила какие-то лауреатства – они и не сомневались, что такой человек достоен и удостоен, а только хотели книжку почитать. Но Ермакова дала понять, что в книжках печатаются лишь гении из прошлого века и бездарности из нынешнего. Сейчас любой Вася Пупкин может издать свое собрание сочинений – что, Коневскому вставать в один ряд с васями?"
В одном из отзывов я прочитала, что книга напоминает роман советской эпохи (данный момент позиционировался как недостаток), и это стало главной причиной, по которой мне захотелось взять ее в руки. Да, герои Татьяны Красновой не совершают героических поступков, не спасают мир, не борются с коррупцией, не влюбляются в вампиров. Они живут настоящей жизнью, той, которой живем и мы все. Они пытаются познать себя, стремятся сделать счастливыми своих близких и… да, улучшить мир вокруг, но без геройства.

Читая рецензию, поймала себя на мысли, что я тоже, случайно "зацепив взглядом" страницу из книг Татьяны, незаметно погружаюсь в чтение.