6 июля 2019 г. 17:47

Истории о космическом пилоте Пирксе, от тех времён, когда он был ещё учеником, до тех, когда его авторитетным мнением интересуются крупные космолётостроительные корпорации.

Истории в книге расположены в хронологическом для Пиркса порядке. Вот сначала он несерьёзный студент, готовящийся к своему первому полёту. В первом рассказе много юмора и шуток. Однако он всё равно имеет серьёзную мораль, которую понимаешь лишь тогда, когда читаешь последнюю строчку рассказа. Последующие рассказы с взрослением Пиркса становятся серьёзнее, но в них всё равно есть место несерьёзному, хотя, чем дальше к последнему рассказу, тем серьёзнее проблемы и тем более жертв, в том числе и человеческих.

Одна из главных сюжетных линий, прошедших через все рассказы - это проблема искусственного интеллекта. Здесь искусственный интеллект представлен как андроидами (человекоподобными роботами), так и обезличенными бортовыми компьютерами. И главная проблема искусственного интеллекта не в том, что он однажды взбунтуется и пойдёт против своих создателей, а в том, что создатели искусственного интеллекта - простые люди, которым свойственны эмоции и ошибки, которые, в свою очередь, переносятся уже на неодушевлённые программы. И именно акцент на человеческий фактор как первопричину всех проблем искусственного интеллекта, на мой взгляд, выделяет эти рассказы от многих подобных.

Но вот единственный минус всех рассказов - какая-то недосказанность. Вот уже последние строчки, всё вроде решено и показано, а у меня такое впечатление, что чего-то не хватает. Также до разгадок тайн читатель доходит вместе с Пирксом, а иногда и чуть ранее, но это можно расценить как плюс, потому что в таком случае отпадает недоумение и отсутствуют рояли в кустах.

Спасибо, lastdon , за совет в Лампомобе 2019!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!