6 июля 2019 г. 17:24

Джорджи - успешная сценаристка ситкомов, решает остаться на Рождество дома, чтобы поработать со своим лучшим другом Сетом над сценарием собственного шоу. Её муж Нил и двое дочек уезжают к бабушке в другой штат без неё. Джорджи очень сильно переживает расставание, мечется между семьёй и работой. Муж не берёт трубку мобильника, и однажды, будучи дома у своей мамы, Джорджи звонит со старого жёлтого дискового телефона на старый домашний телефон Нила и получает возможность поговорить со своим мужем, который находится от неё на расстоянии пятнадцати лет.

Ничего особенного от этой истории я не ожидала. Она в какой-то степени милая и добрая, но мне много чего в ней не хватило. Здесь отсутствуют какие-то объяснения касаемо героев, которые, на мой взгляд, жизненно важны для истории! Почему Нил не отвечал на звонки? Почему не перезвонил? (ну не мог же он разобидеться как девчонка?) Что там в результате с шоу?

Действия, поступки и рассуждения Джорджи какие-то абсолютно нелогичные. Ей как будто бы не 37 лет, а 20. То она считает, что Нил с ней несчастен, лучше бы они не оставались вместе, то вдруг ни с того ни с сего она именно та женщина, с которой он счастлив, и они любят друг друга. К работе у неё тоже неожиданно странное отношение - уж если осталась на праздники работать, то работай, а не жалей, что решила именно так поступить! Объяснения героев между собой зачастую поверхностные, хотя пара мыслей и слов красивы. Мне бы хотелось больше узнать про Сета и его отношение к Джорджи, что с ними будет потом, ну и, как я упоминала, доделают они там шоу или как? Можно объяснить отсутствие этого момента тем, что в конце концов Джорджи стала ближе семья, чем карьера, но так нечестно обламывать читателей)

Ещё многим, как я тут почитала, понравился эпизод с родами мопсихи. Но вот я вообще не поняла, к чему он был, кроме как к тому, что бы показать начинающиеся отношения младшей сестры Джорджи Хизер и её пассии. Конец книги чем-то напоминает фильм "Один дома" (да, беготнёй в аэропортах), хотя вот в эти эпизоды не чувствуется ничего романтичного, и даже как-то забывается, что Джорджи летит к своей семье.

Однако читалось легко, язык приятный, и мне бы хотелось познакомиться с другими произведениями этой писательницы. Эта же история не совсем моя, отсутствие объяснений и логики меня немного напрягает, но в целом книга производит приятное впечатление.

Кстати, специально начала читать эту книгу в новогодние каникулы, чтобы проникнуться атмосферой, так сказать Так вот. Нет там её, кроме снега, но этого добра у нас и так хватает)

Спасибо, Helena1996 , за совет в Лампомобе 2019, Вы открыли для меня нового писателя, с произведениями которого я обязательно буду знакомиться дальше)