6 июля 2019 г. 14:49

3 Детективные иудеи на Аляске

Вообще не понравилось, при том, что все вокруг хвалят.

Первая половина книги еще нормально, хотя тоже ничего особенного. Такой детектив, нуар, все дела. Сорокалетний детектив-алкоголик, жена ушла, в детстве заставляли играть в шахматы, семейная традиция - кончать жизнь самоубийством, но зато умен, справедлив и отважен. Такой то ли Харри Холле, то ли Мел Гибсон из Смертельного Оружия. А вокруг Аляска, на которой всегда плохая погода, и вокруг евреи, у которых на душе всегда плохая погода, и еще вокруг индейцы, у которых на душе, вообще не пойми что. И напарник - кучерявый гигант, который всегда поможет. То ли Маленький Джон для Робин Гуда, то ли второй мужик из Смертельного оружия. И это все читается нормально, без большого восторга, на четыре с минусом.

А на написание второй половины автору выделили совсем другой бюджет. Тут появляются полеты на самолетах, огромные секретные лаборатории, гонки на автомобилях со стрельбой и лимузинами, супермен-карлик-индеец внезапно появляющийся из леса на мотоцикле, герой, прикованный к койке, проламывает койкой стены, и этой же койкой убивает злодеев. Я этого совершенно не понял. Где мой хреновый нуар, который был на пять с минусом? Еще сцена со страстным сексом. Какой страстный секс может быть у человека, которого заставляли играть в детстве в шахматы?

И главное, вся история с альтернативной историей совсем не зашла. Наверное автор хотел, чтобы мы под другим углом посмотрели на всю историю иудеев, и что-то осознали или о чем-то задумались. Но на меня не подействовало, в отличие например от книг Амоса Оза. Может автору хотелось самому подумать, как южная еврейская община может адаптироваться на сыром севере, но для этого давно изобретены города вроде Питера и Риги. Нормально там евреи адаптируются, привыкают к свинцу небес и айвазовским бурям.

Но, скорее всего, я что-то сильно не догнал, бывает что все литературные критики разом ошибаются, но вряд ли в этот раз.

Это прекрасно