31 августа 2011 г. 03:12

В первый раз читала в марте 2006 года

«Книга для таких, как я» - сборник условно нехудожественных текстов Макса Фрая. Ну, условно, потому что это не романы, повести и рассказы, но зато эссе, игра и вольно написанный справочник. Состоит сборник из трех частей.

Часть первая «Macht Frei» - эссе Марты, которые публиковались не знаю где в начале нулевых. Что бы такое о них сказать… Большая часть эссе – о литературных произведениях, так что ощущения от них такое, как если бы внезапно нашелся действующий аккаунт любимого автора на Лайвлибе. Субъективные, можно даже сказать, очень личные впечатления от самых разных текстов, которые много рассказывают и о всякой литературе, и о самом Фрае. Ближе к концу тема чужих текстов отпадает, последние эссе совсем не о литературе, а, что называется, «за жизнь».

«Идеальный роман». Самое главное, чтобы кто-нибудь, не дай боже, не взялся за эту книжку именно что как за роман. Это замечательная литературная игра, основанная на желании нетерпеливого читателя сразу заглянуть на последнюю страницу и узнать, чем же все закончится. К услугам таких торопыг целая куча концовок самых разных литературных произведений на любой вкус.
Мне кажется, на «Идеальном романе» здорово гадать.
И кстати, шутка про сетевую литературу отличная.

«Азбука современного русского искусства» - название исчерпывающее. Сборник статей, разъясняющих всевозможные термины, связанные с современным искусством. Прелесть их в том, что Макс Фрай, как всегда, не заморачивался с соответствиями заданного формата и писал так, как хочется. То есть отличным, живым и свободным языком.

Название сборника, «Книга для таких, как я», очень честное. (Как, впрочем, у многих книжек Фрая – меня восхищает это умение всегда выбрать невероятное точное и простое заглавие). Можно было бы сказать, что это книга для тех, кто любит автора, но это было бы верно лишь отчасти. Можно очень любить писателя Макса Фрая, но ничерта из сборника не понять. Можно любить писателя, но не интересоваться ни упомянутыми в эссе авторами, ни литературными играми, ни искусствоведением.
Поэтому названия точнее «для таких, как я» не придумаешь. Хорошая книжка для тех, кто чувствует с автором некое родство и хочет стать чуточку ближе, условно/иллюзорно, конечно, но все-таки.