Po_li_na

6 июля 2019 г. 11:11

Книгу о Ие Савиной написал ее муж, с которым они прожили вместе более 30 лет, но официально оформили отношения за десять дней до смерти актрисы. Сам Анатолий Васильев работал в театре на Таганке, снимал телевизионные фильмы и даже писал музыку к спектаклям. То есть союз был творческим. И как во всяком творческом союзе, здесь были свои сложности и непонимание. Но было и что-то важное, что объединяло двух таких разных людей.

После смерти Ии Савиной, Васильев стал разбирать ее архивы, читать дневники. И для него вдруг открылись, те нюансы их отношений, о которых он не знал. Где-то Ия сокрушается, что Анатолий слишком холоден, невнимателен, и он, читая эти строки, недоумевает, почему же она никогда не говорила об этом вслух! Почему он должен узнать об этом теперь, когда уже ничего не изменить! Где-то – она восхищается им, говорит в превосходной степени. Но Васильев не выставляет себя напоказ: главная роль в его книге отдана жене, всецело и без остатка. И он не боится показывать себя в неприглядном свете, без глянца. Благодаря этому, книга получается очень живая. Настоящая.

Сначала я была немного разочарована: текста немного. Текст – небольшие комментарии, фрагменты из дневника. Как-то скомкано показалось и рвано. Но в процессе чтения мое впечатление менялось. Из этих обрывков фраз, клочков воспоминаний постепенно складывался образ Ии Савиной – человека, женщины, актрисы. Такой ее знали не все. И читателям предоставлена возможность заглянуть в душу героини, понять, чем она жила. И после чтения остается удивительное эмоциональное ощущение. А это важнее, чем просто узнать какие-то факты биографии.

Здесь нет разбора ролей – об этом вскользь скупыми строчками дневника. Но есть общение, отношения с близкими, есть непосредственность и умение прятать негатив, есть сила воли и профессионализм. Савина курила, любила крепкие слова и играла в преферанс. Но при этом оставалась без преувеличения символом духовной чистоты. И это так и было. Она – некий камертон порядочности и нравственности. И после чтения я только более очаровалась ею, она стала мне намного роднее и ближе.

Захотелось пересмотреть многие фильмы с участием актрисы. Особенно «Служили два товарища» и «Продлись, продлись, очарование». И это тоже благодаря такой личной и непростой истории Анатолия Васильева.

Книга вышла в «Редакции Елены Шубиной». Твердая обложка, бумага офсет, вклейки с фотографиями на меловке. Много редких снимков из домашнего архива. Формат небольшой. Рекомендую для чтения всем поклонникам Ии Савиной, всем любителям театра и всем, кто читает мемуарную прозу.