Iriya83

6 июля 2019 г. 09:48

5 "Мельницы судьбы мелют медленно, но наверняка." (с)

"Хорошо быть свободным от всего и от всех, но от полной свободы до смерти меньше шага."

"...лошадь, шпагу и гитару нужно чуять. Иначе учись не учись - выше курицы не взлетишь."

"Любопытство сгубило кучу баб и кошек, не говоря уж о мужиках, но, пока не наступит конец света, носы в замочных скважинах не иссякнут."

О чем
События предыдущей книги недвусмысленно намекают, что в мире Кэртиана наступают серьезные перемены. Для кого-то эти перемены являются долгожданными, а кому-то несут лишние беды. Как это часто бывает, ситуацией с внутренними изменениями в одном государстве решил воспользоваться его внешний неприятель, неожиданно развязав ожесточенную войну по захвату стратегически важного объекта. Чем все это закончится для наших героев, не могут предсказать даже карты Судьбы. Кого-то их имена в раскладе могут порадовать, другим же давно известно, что за красивым названием карты "Любовники" зачастую стоит не пикантный подтекст, а состояние серьезного выбора. Достаточно положительные арканы "Звезда" и "Солнце" не всегда несут повсеместное добро. Дуальность мира никто не отменял...все имеет обратную сторону, и за спокойную жизнь нашим героям еще придется активно побороться.

Особенности
Вместе с героями цикла "Отблески Этерны" продолжаю погружаться в увлекательную историю мира с красивым названием Кэртиана. Среди некоторых читателей бытует мнение, что предыдущая книга была переломным моментом цикла, и дальше интерес к нему пойдет по нисходящей. Что я вижу в итоге. Автор продолжает расширять пространственно-временные границы повествования и к уже имеющимся персонажам-репортерам добавляет новых. При этом ей как-то удается сохранить хороший баланс в динамике происходящего, не "затягивая" и не форсируя события. Сам сюжет переполнен невероятно захватывающих моментов: придворные интриги, морские сражения, мистические фрагменты, которые приобретают новые формы воплощения, - все это держит меня по-прежнему в состоянии повышенного интереса к циклу. Не перестаю восхищаться слогом автора. Его образность и метафоричность иногда поражает.

"Снег и впрямь валил, как из распоротой перины. Крупные рыхлые хлопья были, как и положено, белыми, но грязь под ногами оставалась черной. Прямо не снег, а благие намерения, при соприкосновении с жизнью растекающиеся грязными лужами."

Такие моменты хотелось перечитывать, лишь для того, чтобы лишний раз восхититься метким смыслом изреченных мыслей.

Морские сражения
Были эпизоды, которые я перечитывала совсем по иной причине и им я хотела бы уделить отдельное внимание. Сейчас я говорю о главах с морскими приключениями. Последний раз детальное описание подобных моментов я читала в трилогии Р. Хобб "Сага о Живых кораблях". На тот момент я находилась в состоянии восторженного недоумения, когда автор-женщина "топила" мой разум не только неожиданными подробностями описанных водных баталий, но и зубодробительной терминологией морского дела с "фальшбортом", "форштевнем" и другими чудесными понятиями. Камша поразила меня не меньше. В голове снова вертелся вопрос о том, как женщина могла так грамотно и интересно прописать все эти корабельные битвы, не забыв при этом раскрывать перед читателями образы не только главных "морских волков", но и их ярких помощников. Талант, да и только! Скажу честно, мне было невероятно трудно читать эти главы, так как я часто путалась в понятиях, новых персонажах, их интересах и тактики ведения боя. Поэтому каждая глава, содержащая описание событий в Хексбергском заливе, была прочитана мной на несколько раз. Как оказалось в дальнейшем, это было просто необходимо. Повествование этих событий было разделено на несколько сюжетных линий, благодаря чему читатели смогли прочувствовать всю "прелесть" происходящего с разных сторон "водных баррикад". Автору отлично удалось снести нравственную границу "свои" - "чужие", поэтому я так до конца и не смогла понять, на чьей стороне нахожусь. У каждого была своя правда и свои мотивы, которые вдохновляли героев идти "не умирать, а убивать... пока не убьют их". Здесь многие готовы были пожертвовать жизнью не за кесаря, не ради славы и орденов, а ради человека, которому когда-то дали присягу длиною в жизнь. Именно благодаря этим сюжетным линиям, в цикле появляются очень интересные персонажи, которым придется сыграть немаловажную роль во всей этой истории.

Персонажи
Как ловко и в то же время рискованно Вера Викторовна играет с передачей ведущих ролей между действующими лицами, с легкостью уводя на задний план еще вчерашних главных героев. С одной стороны, такой маневр позволяет автору внести в сюжет новые, не менее харизматичные образы. С другой стороны, она не дает читателю пресытиться яркими персонажами, заставляя пребывать в постоянном ожидании долгожданной встречи с уже полюбившимися героями. Продолжают радовать уже знакомые персонажи, которые порой раскрываются перед читателями с совершенно неожиданных сторон. Развитие некоторых из них приобрело совсем нежеланное для меня направление, поэтому я отключила режим ожидания и просто наблюдаю за дальнейшими их поступками. Очень интересно Камша добавляет новые лица, причем делает это так, что многие из них молниеносно попадают в список любимых героев, ценой буквально нескольких прочитанных эпизодов (!!!адмиралы прекрасны!!!) Появление в раскладе карты "Императрица" идет в унисон со стремительно растущей сюжетной линией, которая принадлежит невероятно интересной женщине. Устами этой героини автор прекрасно передает многие жизнеутверждающие истины, поэтому улучшение настроения от саркастически направленного юмора здесь обеспечено. Так случилось, что именно эта нить сюжета вобрала в себя практически всю женскую составляющую книги, не забывая иногда напоминать читателям на что зачастую похож "дружный" женский коллектив.

На злобу дня
Автор утаивает любовные линии, которые присутствуют лишь миражами прошлых или возможных будущих отношений. Направление сердечной составляющей сюжета в этой истории полностью зависит от прекрасной половины человечества. Поэтому здесь сложно что-то предугадать, ведь сердце женщины живет своими законами, часто неподвластными разуму. И я могла бы поспорить с этим, если бы не была сама женщиной. Однако, след в душе оставила не маячащая где-то вдали любовная линия сюжета, а другая тема, вызывающая послевкусием множество вопросов. Мы все привыкли верить в то, что сами являемся творцами своей Судьбы. А может быть не только своей? Что происходит в тот момент, когда человек спасает жизнь того, кто должен был умереть, меняя тем самым его Судьбу? Способно ли это повлиять на их дальнейшую жизнь? Может быть с той самой секунды, когда спаситель прямо из костлявых рук самой Смерти выхватывает жертву, он навсегда приобретает узы, связующие его со спасенным? Так это или нет, пока не ясно. Однако, мистические видения одного персонажа заставляют серьезно об этом задуматься.

Продолжение следует...
Уже стало доброй традицией, что заключительная часть любой книги этого цикла всегда отличается накалом всевозможных страстей. Эта книга не стала исключением. Все мои сложности с чтением морских событий окупились с лихвой исходом решающей битвы, который оказался для меня неожиданно радостным. Важные события, происходящие в это время на сухопутной линии сюжета, тошнотворно шокируют своей драматичностью. Финал полностью открыт, что не удивительно. Сказать по правде, мой интерес к циклу только возрастает. Загадки из прошлого так и не получили разгадок, обрастая еще большими нюансами. Неожиданные повороты в событиях только усиливают тягу к истории мира Кэртиана, заставляя меня воспринимать едкую критику в направлении именно этой части цикла, как лично полученную пощечину. Впереди еще так много интересного. Где-то за пределами соединившего серую воду со свинцовыми облаками горизонта готовятся к новым подвигам потрясающие адмиралы. Понуро свесив гриву, цокая копытами, из вечности в вечность бредет сонная пегая кобыла, оставляя за собой бесплодную землю, цепочку мистических следов и смерть существующей действительности. А из глубин веков в настоящее тянется давно забытое всеми таинственное послание, наваждением древней песни посещая разум героев:

Разбивается бокал-
Вечер,
Четверых один призвал -
Вечность...
В грудь отравленный кинжал -
Полночь,
Четверых Один Призвал -
Помни!

И это только начало. Впереди меня ждет вторая часть книги "Зимний излом" под названием "Яд минувшего". Продолжение следует...