Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

6 июля 2019 г. 00:25

Потрясающе. Великолепно. Браво автору.

Читаю уже шестую книгу Аньес Мартен-Люган и каждый раз восхищаюсь ее способности создать такую удивительную жизненную историю, от которой невозможно оторваться.

Мы все в жизни постоянно чем-то жертвуем ради других. А ведь на самом деле для счастья нужны не жертвы, а исполнение собственных желаний. Жить там, где ты хочешь, а не там, где тебя хотят видеть окружающие. Заниматься тем, чем ты хочешь, а не тем, что тебе навязывают коллеги и партнеры по бизнесу. Любить того, кто любит тебя, а не твою прекрасную фигуру, твое всегда хорошее настроение, твою способность скрывать проблемы, усталость, грусть, обиду.

Вот и главная героиня живет в Париже, хотя ей милее дом ее родителей в Провансе. Преподает в школе танцев вместе со своими друзьями, хотя хочет иметь свою собственную школу. Любит женатого мужчину, который любит в ней красивую оболочку, ему не нужны ее проблемы, ее волнения, тревоги и страхи.

На протяжения романа молодая женщина обретает себя, перебирается в дом своих родителей, строит планы про открытие своей школы, находит в себе силы завершить угнетающие ее отношения, влюбляется в мужчину, которому важно в ней всё, он готов с ней делить и радость, и проблемы, готов защищать и помогать. Ему важны ее желания. Ей важны его. Это бесценно.

Она готова его отпустить, лишь бы он был счастлив.

Я кое-что поняла: когда у тебя есть дом, жизнь, дело, не надо от них отрекаться. Ни за что на свете. Даже ради любви...

Он видит в ней нереализованные желания и помогает понять, что жить надо для себя.

- Однажды я станцую для тебя, но не сейчас.
- Нам некуда торопиться, и, как мне кажется, тебе нужно танцевать для себя, а не для кого-то другого, не важно, впрочем, кто это будет...

НАМ НУЖНО ТАНЦЕВАТЬ ДЛЯ СЕБЯ...