5 июля 2019 г. 22:49

Лучшее на Лайвлибе

- Могли и не спасать. Мечты спасать не нужно.
- Нет, нужно, - сказал Гребер, - А что же еще?
- Веру. Мечты придут опять.

Ремарк... автор на все времена! Я до этого читала произведения писателя, посвященные первой мировой войне, там не было таких ужасов... "Три товарища", "Жизнь взаймы", а "Приют грез" это вообще 1920 год - там более акцент был на любовь, верность и дружбу между разными поколениями людей, но близкими по духу.

В данной книге совершенно другое - вторая мировая, гибель людей, трагедия, которую невозможно описать и почувствовать, если сам не находишься в этом ужасном водовороте... Молодой солдат, наконец-то получив отпуск приезжает на три недели к себе домой в Германию, к родителям - по дороге он наблюдает поля, на которых работают люди, нет ни воронок от бомб, ничего страшного, что он увидел на поле боя. Недолго Гребер находился под прекрасным впечатлением, по приезду к себе он обнаруживает дом, в котором родился и вырос, дом своих родителей разрушенным - уничтоженным метким попаданием снаряда... Что может ощущать человек в данный момент? Опустошение, кару за свои поступки, винить во всем произошедшем себя!
Пустившийся на поиски своих родителей, не веривший в их гибель солдат сталкивается случайно с девушкой, которую он знал ранее, но как-то не акцентировал на ней внимание... осталось две недели и эти две недели они прожили полноценную жизнь - успели полюбить друг друга, как-то заполнить пустоту в душе и просто прожить полноценную жизнь за две недели, которые каждый из нас проживает годами...

Невероятная книга! В который раз восторгаюсь произведением Ремарка и это еще не последний)

Захотелось прочитать описанный шедевр! Про войну всегда тема грустная и воинственная. Что тут сказать про произведение века, надо прочитать

Спасибо, книга стоит того, чтоб ее прочитали