5 июля 2019 г. 21:58

5 Эпическая панорама времени с массой конфликтов и приключений

Алексей Иванов. Роман в двух книгах “Тобол”. Одна из лучших книг, которые я прочитала за последний год, если не лучшая.

Историческая проза о Сибири времени Петра Великого. Воеводы, служилые и солдаты. Бухарские купцы и китайские дипломатические миссии. Полуосвоенная тайга с остяками и вогулами, и полуосвоенная степь с джунгарами и татарами. Попытки крещения инородцев. В Сибири слышны отзвуки всех значительных событий в России. Там есть все ссыльные: шведские пленные, украинцы-соратники Мазепы и раскольники. И “Левши” - гениальные самоучки того времени. Такая эпическая панорама того времени с массой конфликтов и приключений.

Очень красивый неспешный язык, ассоциирующийся с эпосом, почти былиной (интересно, почему автор предпочел вместо эпоса обозначить жанр как пеплум; это же кинематографический термин, а не литературный). Но он плавно перетекает в такой же неспешный, но очень обыденный и правдоподобный, когда нужно описать мотивы героев. Так же плавно иногда вплетаются магические элементы. Там одинаково органично действуют боги и духи остяков и христианские святые и бесы. И эта неспешность никак не мешает напряженности и увлекательности сюжета.

Забавная деталь. Автор описывает двух губернаторов: Гагарина и Черкасского. Гагарин - типичная русский начальник: парень “размахнись рука, раззудись плечо”, в целом добродушный, смелый человек, он видит себя полным хозяином Сибири. По-своему заботится о вотчине, но, не стесняясь, не делает различий между собственным карманом и казной губернии. И не остановливается не только перед кражей, но и перед убийствами и организацией войны с джунгарами. Черкасский - полная противоположность. Он робок, не только не залезает в казну, но готов скорее заплатить из своего кармана, чем конфликтовать. Заботится о мельчайшем соблюдении государственных приказов. И автору явно симпатичнее и ближе Гагарин, чем Черкасский.