Rosio

по анти фэн-шую

5 июля 2019 г. 21:34

4 Знакомство с мистической Шотландией глазами девочки-подростка

Мне полюбилась Виктория Шваб с первой же прочитанной книги. Это было интересно, увлекательно и нестандартно. Поэтому эту книгу в клубном чтении я взяла с удовольствием. Что сказать... В целом очень понравилось. Но всё же этот роман более детский, где кое-какие моменты Шваб сгладила.

Мне понравилась такая интерпретация истории о людях, что призваны судьбой общаться с духами. Девочка Кэссиди - медиум, а её родители занимаются как раз тем, что изучают мир призраков. Папа - ученый, который стоит на обосновании и научной точке зрения. Верит ли он в приведения? Скорее нет, чем да. А вот мама - противоположность отцу. Она впечатлительна, романтична и пишет скорее о вымысле и мифах, опираясь на фольклор и всякие народные байки. Верит ли она в приведения? Скорее да, чем нет.

А вот дочь у них не только верит, но и абсолютно точно знает, что они существуют. Однако, она не понимает, зачем её зовут на ту сторону, в чём её призвание. У неё есть друг-призрак, которого зовут Джейкоб. Это персонаж покорил сразу: замечательный мальчишка с хорошим чувством юмора, обаятельный, привлекательный. А ещё он очень хороший друг. Долгое время события развиваются, как обычная семейная история о необычных людях, их работе и их дочери, у которой есть один, но огромный и необычный секрет. Но вот они едут на съемки в Шотландию.

И вот тут Шваб переходит к делу. Далее размеренное повествование убыстряется, накаляется и начинают происходить странные и по-настоящему страшные события. Начинается жуткая сказка, основанная на легендах, существующих в старинном Эдинбурге. Вот тут уже выплываешь из созерцательного состояния и начинаешь серьёзно переживать за главную героиню и её друзей. Последняя треть книги - замечательная и страшная мистическая история. И всё же детская.

Книга хороша для подростков 13-15 лет. Она пугает, но не настолько, чтобы не спать по ночам. Написано тоже хорошо. Но, мне всё же не хватило того постоянного напряжения, что я испытывала, читая предыдущую книгу. Но это объяснимо тем, что данное произведение рассчитано на иную аудитория - на куда более юных.) Вот им бы рекомендовала, не задумываясь. Ещё большой плюс книги, что Шваб здесь многое рассказывает. Легенды - это тоже часть истории. И ведь очень многие из них имеют реальную основу. Вот тут об этом и говорится. И чудесные примеры имеются.

Прочитано в рамках виртуального "Клуба любителей young adult".

Значит, как и планировала, начну знакомство с автором с другой книги)))

Точно с другой надо, Насть.)

Хочу оттенки)

И я! Собираюсь за них взяться после того, как по чудесной игре Килвиш всё дочитаю.)) они у меня все даже в бумаге собраны)

Вот да, килвиш поджимает уже по срокам))
У меня первая часть в бумаге, надо прочесть и докупить остальные))

Кстати, я такая балбеска, не посмотрела, что про Рим - цикл. Теперь вместо одной книги две надо читать.)))

Очень внимательные кураторы, ржу)))

Ага!)))

Много тебе еще?

14 ещё, с учетом лишней книги. И из них четыре кирпичика. Чуть-чуть.)))

Солидно))

Кого-то они мне напоминают)

Надо написать хоть несколько слов о книге. А у меня все мысли куда-то подевались. Только «слишком детское» и вертится в голове.