5 июля 2019 г. 17:30

Вторая книга Элизабет Фримантл рассказывает о жизни двух сестер королевы Девяти дней Джен Грей, Мэри и Катрин. Я о них практически ничего не читала, поэтому эта книга была мне наиболее интересной именно с точки зрения новизны.
Совершенно разные сестры и жизнь их сложилась по разному и не знаешь кого больше пожалеть Мэри, которая была горбуньей, маленького роста и служила чем то вроде куклы например у королевы Марии Кровавой или красавицу Катрин, которая провела много лет в заточении, после того , как захотела познать счастье в замужестве, так как в ней текла кровь Тюдоров, и конечно королевы и Мария и Екатерина чувствовали в ней для себя опасность.
В книге очень красочно описаны все ужасы гонения протестантов при Марии и так же очень хорошо описаны коварство двора и королевы при Елизавете, хоть для народа и прекратились костры и плахи и можно было теперь их не опасаться.
Сестры же никогда не чувствовали себя в безопасности, они были самыми близкими к трону, к короне , а это было проклятием для них. Даже для Мэри, которая не могла иметь детей и не мечтала выйти замуж. То к каким ухищрениям прибегли сестры, чтобы испытать счастье в любви, в материнстве и как они справлялись с невзгодами - книга об этом.
Интересно было наблюдать, как менялись характеры сестер со временем, какие претерпевали изменения в характере в зависимости от обстоятельств.
В книге много описаний интерьера, много описаний еды и одежды той эпохи, чувствуется , что автор работала с материалами по тому времени. А уж про интриги двора , особенно при Елизавете 1 написано просто замечательно.
В книге ведется рассказ от двух сестер и главы чередуются, очень увлекательно было следить за сюжетом, за изменениями в их жизни с двух сторон.