naattaallys

5 июля 2019 г. 11:51

3.5 Художественный слог

Приятно читать, у автора хороший словарный запас и чувство стиля, а главное - это действительно литературный язык, чем нечасто радуют авторы серии. Прекрасные "живые" персонажи, чувствуется, что автор над ними работала. Героиня вызывает симпатию. Она в меру умная, гордая, спокойная, у нее есть страхи и желания. Хорошо передана таинственная и мрачная атмосфера, порой бежали мурашки, а это многого стоит. Интрига держится, мягкая любовная линия разворачивается во второй части, все элементы истории логично введены в концовку. Определенно хороший автор, и я буду знакомится с другими ее работами. Конечно же есть и минусы. Мне показалось очень притянутым и сомнительным выживание Охотника. Не верю, что антагонист, который столь тщательно все планировал, просто оставил его умирать в доме садовника, да еще и не обратил внимание на исчезновение "тела". Неясно, как чай мог повлиять на опекунов, ведь он притупляет восприятие, превращает человека в куклу, а не воздействует на сознание, убеждая в чем-либо. Перечитывать я вряд ли буду, потому что не смотря на хорошую работу автора, сама история ничем не зацепила - приятная, неторопливая, интересная, но мы то в книгах ищем эмоции, приключения, переживания, сложные диллемы, противостояния - динамику. Этого к сожалению, не хватило.