5 июля 2019 г. 08:29

Если бы эту книгу можно было оценивать не как единое целое, а отдельными частями, можно было бы наставить много пятерок. Например, за цитаты. Или за идеи. Или за способность автора выйти из клетки сознания и пуститься во все тяжкие, без тормозов и ограничений. Или за глубокие, очень глубокие мысли, раскрывающие некоторые тайны нашего мира.

Но. Коль скоро книга есть цельная история, а не раздробленные кусочки чего-то там, то... В таком виде она мне, скорее, не понравилась. Во-первых, автор совсем не озабочен своим читателем. Он запускает тебя в космический корабль-лабиринт с огромным количеством непонятных приборов, существ, сущностей, абстрактных и конкретных предметов и явлений. Там все горит, мигает, издает непонятные звуки. Нет ни одной таблички с указанием возможных путей или действий. Никто тебе ничего не объясняет. На тебя вообще не обращают внимания. Есть ты или нет тебя - это никого не волнует. Ты можешь заблудиться в лабиринте уткнуться в панель управления закрыть книгу. Главное, что сюжет идет, персонажи взаимодействуют, автор получает удовольствие.
Во-вторых, в некоторых местах сюжет скатывается в ярко выраженный young adult, и это не делает ему чести. Особенно если верить заявленному в аннотации "блистательному образцу твёрдой научной фантастики".
Единственное, что мне, пожалуй, понравилось, это Интерлюдия.

Ну, и на закуску чуть-чуть цитат:

Время имеет те свойства, которыми мы его наделяем: абсолютное или относительное, ограниченное или бесконечное.

Возможно, это правильный подход к бессмертию: стоит время от времени умирать, чтобы ценить жизнь по достоинству.