Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

5 июля 2019 г. 01:31

Пожалуй, эта книга попадает в мои разочарования года. Но, начнем по порядку.

В мире Эмилер идет достаточно долгая война. Настолько долгая, что никто уж и не помнит, из-за чего, собственно, она началась. Как бы то ни было, две расы воюют друг против друга - маги эмирими и охотники лэры (ЭмиЛер, все дела, ага). Обе стороны уже устали от бесконечной войны, которая на момент повествования больше похожа на порочный круг мести (маги убивают охотников, охотники убивают магов в отместку, маги убивают охотников в отместку и т.д.).
И вот, в один день, встречаются два одиночества, Лея и Райн, и, как два уставших от смертей человека, умудряются мирно разойтись по домам. Но вынужденные после этого убить друг друга, они попадают непонятно куда и месяц вынуждены вместе сосуществовать, чтобы вернуться домой.

И, несмотря на достаточно бодрое начало и интересный сюжет, книга разочаровала развязкой.
Мне до сих пор не ясно, в какой момент у них возникают чувства. Мне до сих пор не ясно, зачем нужно было делать Лею и Райна 100+ летними. Мне до сих пор не ясно, как так они так быстро все мирятся. И, наконец, мне не ясно, зачем там нужно было вводить светлых древних товарищей ради пяти фразочек.

Книга прочитана в рамках Шабаша на Лысой горе