5 июля 2019 г. 00:12

Перечитала за прошлую неделю "Хоббита".
1) Удивлялась, что в 30 лет восприятие книги сильно изменилось. Стала обращать внимание не на сказочные приключения, а на характер и поведение главных героев.
2) Порадовалась, что хоть киноэкранизация и обладает вольноизложением, но все равно сохраняет книжный дух.
Даже киношную любовную линию между гномом и эльфийкой теперь можно оправдать, ведь "соседи поговаривали, что давным-давно один из предков старого Тука (прапрапрадед Бильбо) женился на эльфийке".
3) Злилась на гномов так сильно, что однажды, читая книгу в метро, закрыла ее дабы не приехать на работу с чувством негодования :)
До сих пор не понимаю как можно было собраться на такую опасную миссию, но при этом постоянно косячить на элементарных вещах, сваливать всю ответственность на хоббита, упрекая его в том, что "четырнадцатую часть сокровищ еще надо заслужить", а в итоге натравить Смауга на Озерный город.
4) Задумалась, что многие присказки из книги не теряют актуальности и по сей день, ведь действительно "когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее".
Смелый маленький хоббит духовно очень вырос во время своего путешествия туда и обратно. Мне кажется, что Бильбо - это прототип двадцатидвухлетнего профессора Толкиена, участвовавшего в Первой Мировой Войне, которая оставила неизгладимый след на всем его творчестве.
5) Бьерн крут.