FlytheDevilish

4 июля 2019 г. 22:49

Ну что сказать, задумка в целом интересная. Сюжет и интрига в наличии. И даже флэшбеки тут в тему и в кассу. При всей моей к ним нелюбви эта книга - один из тех редких случаев, когда они уместны и органичны. Я прямо даже искренне возрадовалась.
Сама книжка читалась быстро легко, а мир хоть и вызывал местами вопросы, все равно показался хоть и спорным, но любопытным.
Это я так плавненько подхожу к минусам, если кто не догадался. А минусы тут есть и для меня весьма критичны.
Во-первых, главная героиня. Она отвратительная. Не в том плане, что плохо прописана и отдает картоном, просто она сама по себе мерзкая. Но это полбеды, бывает герой кажется мерзким или просто «не твой» и его хочется зарубить насмерть сковородой. Здесь этого не было и хоть героиня мне не нравилась, я воспринимала все отдаленно. Не понравилось, а это во-вторых, и конкретно подбесил финал своим, скажем, всепрощением к ней (хотя выборочная тема всепрощения это вообще один из тех моментов, которые для меня как красная тряпка на ряду с «блаженненькими» героинями). То есть ладно, она там с легкой моральной травмой и жизнь ей чувства вины немного отвесила. Но черт возьми, вручать ей плюшки в финале.. за что? За какие заслуги? Ладно б еще просто амнистию, но там же пучок, включая должность. Лучше б адекватным персонажам пилюлю подсластили, честное слово, а то мораль как бы получается: будь говном и жизнь станет зашибись.
Короче выбесил меня финал конкретно.

Итого 3 исключительно за интересную задумку