wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

4 июля 2019 г. 22:19

5 Дойти до точки.

«Все засовы в мире, все опущенные жалюзи и переложенные в надёжное место ножи не защитят вас от правды».

Бежать от себя и своих страхов бессмысленно, ничего не получится, как ни старайся. Впрочем, даже если ты остановишься и попытаешься разобраться в себе и своих тревогах, ты всё равно можешь потерпеть крах, ибо каждая попытка разгрести весь тот хаос, что скопился в голове (душе?), будет приносить так много боли и терзаний, что остановить себя от очередного побега будет чрезвычайно сложно. Но побег – не вариант. Не убежишь. Оно тебя рано или поздно всё равно настигнет.

Над Долорес жизнь измывалась на постоянной основе. Эту книгу было крайне тяжело читать, потому что просветов в судьбе главной героини не предвиделось, ты понимаешь это сразу же. Именно этим роман и хорош, потому что необходимо понимать, почему некоторые люди ведут себя определённым образом, почему срываются, убегают и губят не только свою жизнь, но и жизни своих близких. За всё то время, что я провела в компании с Долорес, я ни разу не разозлилась на неё, хотя поводов было предостаточно, вела она себя порой не особо хорошо. Но я понимала, почему она так себя ведёт. И я ей сочувствовала. Именно сочувствовала, а не жалела. От детства зависит всё, абсолютно; с этим можно спорить, можно приводить в пример известных людей, которые, несмотря на кошмарные детские годы, смогли достичь высот, ещё убеждать какими-то доказательствами, но истина от этого не изменится. Каждый человек индивидуален, как и его мышление, психика, сила воли. Многие люди, воспитывая детей, не понимают, какое сильное влияние они оказывают на своего ребёнка. Не понимали этого и родители Долорес. Мать потеряла ребёнка и впала в длительную депрессию, отец изменял на постоянной основе своей жене, а затем ушёл из семьи, – и всё это время ребёнок околачивался где-то на задворках, молчаливо впитывая всё происходящее в себя. И случилось то, что случилось. И далее было уже не выбраться. Долорес начала тонуть.

Уолли Лэмба превозносят за то, что он смог мастерски описать события от лица женщины, да так, что, читая, забываешь, что книгу написал мужчина. Это так, согласна, но не менее хорошо он раскрыл тему борьбы человека с самим собой. Долорес не разрешила свои проблемы в одночасье, встретив любовь всей своей жизни/найдя желанную работу/купив туфли своей мечты, что там ещё служит панацеей у авторов, у которых всё так просто (опять же, люди разные, кому что помогает, но...). Нет, она шла к этому долгие годы. Долорес лечилась, попадала в ловушки, обжигалась, её настигали трагедии и кризисы. Но она смогла всё это преодолеть. Поддержка и помощь близких, их любовь и забота, и, что самое главное, её внутренняя сила, – всё это держало её, и она смогла выплыть. Потому что бороться было за что. Бороться за себя всегда нужно.

Все те полчаса, что я писала рецензию, я слушала песнь китов. Меня очень тронула эта необычная связь Долорес с этими великолепными животными; они её буквально преследовали. И они её спасали. На последних строках было довольно сложно удержаться от того, чтобы не заплакать вместе с героиней, ибо это был очень красивый и, что самое главное, значимый и красноречивый финал. Несмотря на долгие годы войны с призраками прошлого и самой собой, бой Долорес ещё не окончен. Но мне отрадно понимать, что у неё всё начало налаживаться, что у неё всё получится. А значит, получится и у других.

«Я научилась доходить до нужных точек и что-то мне даже удалось исправить и сгладить. Не без помощи, конечно. При содействии удачи и любви».