Deity

4 июля 2019 г. 21:40

Замечательная книга! Читатель отправляется с автором в пешее путешествие по улицам Рима 115 года и постепенно погружается в мир древнего, но бессмертного города. Заглядывает в дома типичных жителей, купается в термах, посещает представление в Колизее и попутно знакомится с деталями быта, развеивает мифы и проникает в нюансы нравов и обычаев римлян. Город оживает на страницах книги.
Надо понимать, что несмотря на довольно обстоятельную научную базу, некоторые исторические детали являются лишь предположительными. При этом автор не указывает, что у археологов и историков существуют другие гипотезы. Например, относительно того как выглядел Колизей. Однако то, с какими подробностями описывается жизнь города, та скрупулёзность траектории движения по его улицам не оставляют сомнений, что автор действительно разбирается в предмете, и хочется верить, что выбранный вариант истории верный.
На самом деле я не ожидала, что книга откроет мне много нового про историю и архитектуру Рима. Я предполагала среднестатистический нон-фикшн, который пройдется по известным фактам, но сделает это как-то особенно красиво и оригинально. На деле же чтение получилось одинаково увлекательным и поучительным. Исключая несколько страниц действительно 18+ книга была бы интересна и полезна детям.