4 июля 2019 г. 21:14

4 Сила течёт во мне, и я един с Силой!

Если честно, я думала эта книга для тех, кто тащится от Звездных Войн и отмечает 4 мая, кто отказывается от вечеринок ради посиделок с книгой и предпочитает все те вещи, которые часто для многих людей кажутся странными, да и обладатель таких привычек тоже является "странным". Но книга абсолютно не об этом и открывает новый взгляд на интроверсию.

Все мы думаем, что какой-то странный чувак-ботаник по определению интроверт, да и сами люди, которые ведут подобный образ жизни, думают, что они интроверты. Все дело в ошибочном представлении, что интроверты это только те люди, которые мало общаются. Это не совсем правильное утверждение. Интроверты могут и даже любят общаться, но, в отличие от экстравертов, им нужны перерывы на уединение. А все дело в том, как человек накапливает и тратит энергию: экстра могут собирать энергию через общение, а интро тратят свою энергию на общение, поэтому им нужен покой, чтобы набраться сил.

Сильвия Лекен рассматривает интровертов не как замкнутых тихонь, а как обычных людей со своими особенностями и помогает им адаптироваться в таких вещах, как взаимоотношения с партером, с детьми, с коллегами по работе и как сделать свою карьеру более успешной.

В первую очередь это понимание себя и что именно вам нужно. В книге часто можно встретить вопросы: «А какие качества у меня, и что я могу с ними сделать?». Анализировать себя – это отличная работа над собой. И, конечно, практические советы, начиная от банального подышать, когда волнуешься.

Вы не странный, вы интроверт – вот что говорит книга Сильвии Лекен. Принимая себя, вы принимаете не только недостатки, но и свои достоинства, вот что важно помнить.

Помогла ли книга мне, ведь я тот чувак, чрезмерно помешанный на научной фантастике и с ужасом ожидающий коллективных посиделок на работе? Я не перестала тяготиться от людских мероприятий, но поняла, что любовь к уединению абсолютно нормально, потому что это нужно мне.