Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

4 июля 2019 г. 20:51

Маргарет Роджерсон - Магия ворона
Оценка:
7/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление:10/10
Повествование: от первого лица

Какая же завораживающая обложка у этой книги, так и тянутся к ней руки. Увидев эту красоту, я не раздумывая ни секунды и не обращая внимание на множество негативных отзывов, купила ее... и разочаровалась. Но обо всем по порядку!

Сюжет
Юная семнадцатилетняя Изобель - талантливый художник, превосходящий всех и вся (это не мое мнение, это перессказ слов героини о себе). За ее работами стоят в очереди не только люди, но и фейри, которые обожают Ремесло и собирают его различные виды. И вот однажды ее рекомендуют принцу, как самую талантливую художницу. Но рисуя его портрет, девушка совершает огромную ошибку: (о ужас!) изображает в глазах принца смертельную скорбь — слабость, которая в его землях может стоить жизни.

Все бы было ничего, но начало книги просто хуже некуда. Ближе к концу автор все же выравнивает повествование и становится легче (но не совсем!). Читая это творение, создаётся куча вопросов. Например:
Что, блин, происходит в Зимнем Дворе? Где их принц?
Есть ли хоть какая-то толика скромности у главной героини?
Где ее мотивы? Присутствует ли у Изобель логика и разум???
О чем вообще книга? О фейри? Или о постоянных скитаниях по Дворам гг с принцем?

По поводу остальных героев я не так критична. Кто меня радовал, так это Овод. Он своей самовлюбленностью и харизмой перекрывал бессмысленные реплики гг (но его было тааааак мало!). Грач особо не впечатлил, такой себе парень-плохиш, которого резко меняет любовь к девушке.

А теперь о самом наболевшем! О любовной линии! Сказать что она никакая - вообще ничего не сказать. В главе этак 4 героиня понимает, что влюблена в принца, в 10-11 она это отрицает, через несколько глав она снова чувствует что-то к нему, а потом все по-новому. Разве такая должна быть интересная любовная линия? Уверена, нет.

Если посчитать все мои негативные высказывания в адрес этой книги, вы спросите меня: «А откуда оценка: 7/10?». Отвечаю:
1. Более менее интересный к середине книги сюжет.
2. Колоритные второстепенные герои.
3. ОБЛОЖКА!!! Божественная обложка!
4. Легкость чтения.
5. Моя любовь к книгам с фейри. Их новое описание мне очень понравилось.
6. Близкая мне как художнику тема творчества.
7. Неплохая задумка, взятая за основу книги.

Итак, читать или нет - ваше решение. Но сделайте мне, а лучше себе одолжение: не всегда доверяйте отзывам. Вдруг именно эта книга вам безумно понравится, и вы будете перечитывать ее сотни раз, как я Жестокого принца и Злого короля .