ann1974

4 июля 2019 г. 19:44

«Мир без конца» - это вторая часть цикла «Кингсбридж». События в данном романе разворачиваются примерно через полтора века после «Столпов земли». Здесь мы встречаемся с потомками героев первой части. Главные герои - строитель Мартин, очень похожий характером и деловыми качествами на своего далёкого предка Джека, и его возлюбленная Керис, очень напоминающая своим строптивым характером Алину из «Столпов земли». Много схожего в обеих частях можно увидеть в сюжетных ходах: те же интриги, войны, происки церковнослужителей. Что ж, видимо, это можно списать на особенности жизни людей в то время, а не на отсутствие фантазии автора. Однако само место действия, Кингсбридж, да и сама Англия, значительно изменилось. Если в «Столпах земли» Кингсбридж представлял собой небольшой посёлок, появившийся рядом с монастырём, то в «Мире без конца» это уже достаточно крупный торговый центр с большим населением, со своим колледжем. Да и сам монастырь разросся и теперь состоит из двух частей – мужской и женской. И между этими двумя половинами постоянно плетутся интриги, которые касаются, в основном, как это ни странно для священнослужителей, денег и власти. А в самом городе процветает торговля, в первую очередь, шерстью и изделиями из неё. Теперь это уже не захудалый рынок, какой был полтора столетия назад, а крупный торговый центр. Вот на таком фоне и развиваются судьбы жителей Кнгсбриджа, полные неожиданных сюжетных поворотов, приключений, любви, измен, предательства, взлётов и падений. События разворачиваются очень стремительно, переключаются с одних героев на других, переносятся из одного места в другое. Вот мы были в Англии, а вот уже на войне с французами. Или, например, ждём, что наконец-то главные герои поженятся и обретут счастье в семейной жизни, но буквально накануне свадьбы героиня вынуждена волею обстоятельств уйти в монастырь. И таких неожиданных сюжетных зигзагов в книге немало. В общем, хоть мне и показалась вторая часть в чём-то повторением первой, но чтение её было не менее увлекательным.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"