Kvertoff

4 июля 2019 г. 18:46

В своем прошлом отзыве я упоминал уже о том, что занимаю руководящую должность в компании. Обычно после этого должна последовать пафосная история о том, как надо хорошо трудиться, проявлять свои лучшие качества, добиваться своей цели и прочее бла-бла-бла. Ну, так вот, у меня никогда не было цели стать управленцем, я даже не претендовал на эту вакансию. Мне настолько комфортно было работать на "передовой" с клиентами и отвечать за свою работу, что я не хотел ничего менять. Перспектива карьерного роста мотивирует далеко не всех. Для меня, например, всегда важно было развитие в горизонтальной плоскости, то есть я физически не могу находиться в категории добротных середнячков. Именно поэтому я каждый раз ставил себе новые задачи и старался делать чуть больше, чем от меня требовалось, чтобы достичь самоудовлетворения в работе. В какой-то момент я просто понял, что на данном этапе я добился такого качества работы, которое удовлетворяет прежде всего меня самого, и неплохо было бы поделиться своими навыками. Именно поэтому я принял предложение руководства о повышении.

Когда HR-manager посоветовала прочитать мне эту книгу, я был готов к тому, что встречу здесь типичную форму подачи успешных бизнес-тренеров, а-ля "всё, что вы делали раньше - это фигня, а теперь я научу вас, как надо". Каким же приятным удивлением для меня стало то, что автор не собирается учить меня жизни с высоты своего полета, а чисто по-дружески делится своим опытом в данном направлении. Здесь нет никакого хвастовства и самолюбования, что всегда отталкивает от подобного рода литературы. Я читал некоторые главы с мыслью: "Чувак, как же я тебя понимаю! У меня тоже есть такая татуировка". Свой стиль управления персоналом я формировал интуитивно. Скажу вам на личном опыте, что это только со стороны кажется легкой работой - раздавать всем указания и следить за дисциплиной. На самом деле ты не можешь быть руководителем строго в рабочие часы, ты должен быть им круглосуточно, без выходных и без отпуска. Потому что руководитель - это не работа, а форма мышления.

И мне приятно было прочитать книгу человека, который это понимает. Мысленно я жаловался, что мне стоит еще поработать над делегированием полномочий, потому что я не вывел еще татуировку с прошлой должности "Хочешь сделать хорошо - сделай сам". Соглашаюсь с тем, что не стоит забывать, откуда ты вышел. Я до сих пор периодически включаюсь на линию и работаю бок-о-бок со своими ребятами, когда это действительно необходимо для поднятия их боевого духа. Делился радостью, что ребята не боятся подходить ко мне даже с откровенно глупыми вопросами, потому что мы вместе посмеемся над ситуацией, но всё же я обязательно подскажу ответ или в каком направлении его искать. Вспоминал, как сам начинал свой путь, будучи стажером, и с восхищением смотрел на сильных сотрудников, которые лихо справлялись с многозадачностью, как я использовал их "фишки" в общении с клиентами, а потом они начинали использовать мои. Задумывался над формами мотивации своих сотрудников и о том, что мне часто приходится ругать их за косяки, но я также всегда стараюсь искренне хвалить за то, что у них круто получилось.

Даже если эта книга, возможно, не открыла мне много новых фишек по управлению персоналом, она мне помогла проанализировать свою работу и отношение к ней. Я понимаю, что идеальных руководителей априори не может быть, как и идеальных подчиненных. Поэтому я стараюсь найти к каждому индивидуальный подход и не требую ничего сверх того, что сам никогда не делал. Так что я считаю неправильным отчитывать сотрудника за опоздание, если сам приезжаешь в офис позже остальных. Или требовать от него каких-то заоблачных результатов, которых сам никогда не достигал. И да, этот личный пример хорошо работает при возникновении бунта на корабле)) В общем, советую книгу не только руководителям, но и всем остальным, чтобы понимать, что в работе нет высших и низших сословий. В работе важен общий результат и общие цели команды.

Охота на снаркомонов 2015
Тема:
В названии книги должно быть число