4 июля 2019 г. 18:22

3 Витгенштейн и все-все-все

Метла системы - дебютный роман автора Бесконечной шутки, по совместительству являющийся курсовой по литературе, за которую Уоллес получил пятерочку и pat on the back. На русский еще не переведена, но умельцы во главе с новосибирским профессором уже пишут черновик. Давайте же приступим к разбору.

Во время чтения Метлы я делал кое-какие заметки. Они, приведеные ниже, отражают частые перемены во мнении относительно того, хороша или же плоха данная книжа:

1. на мой взгляд, Broom of the System очень уж childish и необоснованно playful with style. Понятно, что это произведение - курсовая Уоллеса по английской литературе, и ему приходится использовать как можно больше приемов построения предложений, но damn.. начинает казаться, что он просто понтуется. если честно, устал ее читать, глаза болят, сюжет не так уж интересен, иногда встречаются занимательные gags, но на этом все. начинаю воспринимать ее как некий stepping stone по направлению к JR. в конце концов, не могу же я ее бросить. но и читать более часа подряд такую книгу как эта я не готов. уверен, что в скором времени умельцы ее переведут на русский, благо она совсем не сложная. поправка: я начинаю воспринимать ее как "I have to read it" instead of "I choose to read it" or even "I want to read it". To hell with me if I wanna read this stuff, man. A'right.

2. Broom of the System начинает попросту раздражать, hands down. Особенно бредовые истории, которые Рик Вигорос рассказывает Ленор, и ДФУ наверное считает, что они хороши, раз тратит на них такое неимоверное количество страниц. I'm tired.

3. but so anyway I was reading The Broom of The System the other day, and you know usually I feel boredom biting in my stomach, but today.. I thought, hmm.. that might be a good book after all..
ну и в общем, метла системы активно дочитывается, осталось не более сорока страниц, и экстраполярное ощущение "скучная фигня - а слушай, неплохо" продолжает преследовать меня до самых титров. есть сильные места, сильные эпизоды, когда я замечаю, что даже не смотрю на счетчик страниц, типа сколько там осталось до конца главы? поэтому да, разрываюсь между 3/5 и 4/5. странно, да, it's all so childish and stuff but it just gets under your skin. so far so good короче.

конец сегмента

Ну что тут еще сказать, вышеприведенные отрывочки говорят сами за себя. Несерьезная книжка, выстроенная на философии Витгенштейна и Дерриды, полная скучных историй, рассказываемых Ленор Вигоросом, написанная в I-wanna-be-like-Pynchon стиле, злоупотребляющая главами, состоящими лишь из диалогов (I-wanna-be-like-Puig-style), использующая чуть ли не все "стилистические особенности" Уоллеса, которые он затем использует и в Шутке и в сборниках рассказов, как то: интервью с персонажем, где вопросы неизвестны и обозначаются просто как Q, мультяшные персонажи и множество глупых шуток и т д; заканчивающаяся на середине предложения (Бесконечная шутка закончится на середине сюжета, как и Бледный король, но Король - ненамеренно, если вы понимаете о чем я), являющаяся завуалированной рефлексивной автобиографией самого Уоллеса, скрывающегося в личности Ленор Бидсман, не предоставляющая никакого внятного финала.
Итоги подведены, книжка дочитана, на том и сказке конец.

Название - как будто отсылка к той смешной озвучке Винни Пуха с легендарным no money - no honey :DDDD