varvarra

с синдромом самозванца

4 июля 2019 г. 15:23

4 Не только трехцветные кошки приносят счастье, но и полосатые, и даже черные пушистые коты.

"Общеизвестно, что завоевать мир проще всего с помощью котиков" - утверждает Макс Фрай и создаёт чудо-сборник, рассказы для которого поставляет целая плеяда котикопоклонников: Лора Белоиван, Алекс Гарридо, Кэти Тренд, Макс Фрай, Александр Олегович Шуйский, Алексей Карташов, Марина Воробьева, Юлия Семеновна Сиромолот, Оксана Санжарова, Татьяна Замировская, Улья Нова, Нина Хеймец, Сергей Вацлавович Малицкий, Екатерина Николаеевна Перченкова, Наталия Рецца, Сап Са Дэ, Анна Лихтикман.
Все рассказы совершенно разные - с мистической ноткой (куда ж без мистики, если о кошке?), с романтической, фантастической, сказочной, юмористической, реалистической, таинственной - каждый со своим вкусом и настроением, объединяющее условие единственное - присутствие в сюжете кошки (кота/котенка). Количество мурчащих и мяукающих существ на страницах кото-опуса не лимитировано и некоторые авторы использовали это неограничение сполна, наполнив рассказ десятками котов (да ещё и оборотней).
Домашние любимцы могут играть ключевую роль, когда весь сюжет вращается вокруг мягких лапок и пушистого хвоста, а могут лишь мелькнуть и скрыться за углом.
Истории настолько разношерстные и непохожие, что сложно их связать ещё какой-нибудь составляющей. И всё же цельным сборником их делают не только кошачьи. Неуловимое волшебство, ожидание чуда, любовь так и кружат над страницами книги.
Как обычно бывает со сборниками - оценка относительная, какие-то рассказы понравились больше, другие меньше.
картинка varvarra

Книга прочитана в игре Кот в мешке и Собери их всех!