4 июля 2019 г. 14:27

Моя первая книга Людмилы Улицкой. И первая рецензия, которая пишется с ТАКИМ скрипом.
Я знала, что берусь за что-то большое, сложное, многослойное. «Современная классика», «Большая книга 2016», «последний роман Улицкой» - чувствовалось некоторое давление. Мне казалось, что, если роман мне не понравится, клейма быдла не избежать. Но, кажется, пронесло.

В целом, с жанром семейной саги меня познакомила незабвенная Дина Рубина. На тот момент мне казалось, что это что-то эпохальное – писать о нескольких десятилетиях жизни огромной семьи. Потом оказалось, что многие авторы замахиваются на подобные масштабы, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже.

«Лестница Якова» охватывает вековой промежуток истории семьи Осецких. И что для меня было гораздо интереснее – истории России в один из самых непростых периодов. Честно, у меня с современной историй все достаточно сложно, поэтому навёрстываю вот такими историческими романами.
В романе поднимается много разных тем и вопросов: любовь, предательство, вера, репрессии, музыка, евреи, война, секс, наркотики, философия и еще много-много всего. Смотришь на этих людей и страшно становится, сколько всего может пережить, перетерпеть.