4 июля 2019 г. 12:46

Дочитал на днях книгу Майкла Файера "Абсолютный минимум. Как квантовая теория объясняет наш мир". Это отличный научпоп от издательства "Питер" серии New science.
Майкл Файер - профессор Стэнфордского университета, специалист в области химической физики, пытается показать в книге взаимосвязь между привычными нам явлениями и удивительным микромиром, который живет по законам квантовой механики.
Первая часть книги посвящена основам квантовой теории, в частности понятию абсолютно малого и абсолютно большого, дискретности энергетических уровней атомов, волновой природе элементарных частиц, принципу неопределенности Гейзенберга итд. Всему тому, что есть даже в школьной программе по физике. Изложено все настолько доступным языком, в чем кстати не малая заслуга переводчика, настолько последовательно и логично, что даже у меня возникла мысль, что теперь-то наконец все разложено по полочкам. Стоит предупредить, что не смотря на простой язык изложения материала, сам материал зачастую достаточно сложный для понимания, поэтому не ждите от этой книге легкого чтива.
Вторая часть книги посвящена в основном органической химии, которая для меня никогда не была особенно понятной. Поэтому чтение второй части потребовало от меня напряжения всех моих умственных способностей, чтобы не потерять нить рассуждения. Почему атомы в молекулах обладают теми или иными связями, чем объясняются взаимодействия между веществами, какие жир полезны, что такое ароматические молекулы, почему полезен углекислый газ итд. Квантовая химия сложная, но очень интересная и полезная наука.
Книгу, как мне кажется, стоит читать тем, кто уже освоил хотя бы школьный курс физики и химии, и хочет систематизировать свои знания.