4 июля 2019 г. 11:43

«Ищущий Битву» - первая книга о так полюбившейся мне по Владимир Свержин - Закон Единорога миссии "Ричард Львиное Сердце". Пожалуй, если бы меня спросили, почему мне так нравится Свержин, я бы ответила вот этой цитатой:

– А сейчас откуда?
– Из Бремена. Возвращаюсь с ежегодного бард‑турнира «Бременские музыканты».
– И каков был приз?
– Как обычно. Дочка глупого короля!
– И кто же его выиграл?
– Увы. Все короли, имеющие дочерей, отказались признаться в глупости, а у единственного, который готов был это признать, не оказалось дочери.
Эта незамысловатая шутка Лиса привела к поистине странным последствиям. Господа рыцари хохотали. Хохотали самозабвенно, утирая слезы рукавом.

Вот и я так же самозабвенно хихикаю над такими простецкими шуточками, которыми прекрасно разбавляются исторические описания всяческих интриг (иногда довольно сложные для не-знатоков истории). Мне очень нравится эта парочка Вальдар - Лис, но не как два отдельных персонажа, а именно парой - очень уж хорошо они друг друга дополняют.
По сюжету им нужно вытащить Ричарда Львиное Сердце из плена и вернуть в Англию. Помимо собственно спасения короля Ричарда, а затем спасения Меркадье, его верного соратника, который помог спасти короля (чертовы рыцари, которые спасают друг друга по кругу) по пути они успевают встретить единорога, поучаствовать в рыцарском турнире, посидеть в темнице, стать немножко шпионами, влипнуть в ордалии (почему-то с собаками).