30 августа 2011 г. 15:52

Первая книга из трилогии "У Понта Эвксинского". Первой из этой трилогии я прочитал последнюю книгу Митридат , бумажная попала в руки. Все три сюжетом не связаны между собою. Действия происходят в античных империях, находящихся у черного моря (Понт Эвксинский - «Гостеприимное море»). Конечно многое здесь вымышлено, но все это основано на изучении огромного материала, является взглядом замечательного историка и писателя на происходившие события.

Скифский князь Фарзой со своим дядькой Марсаком, беглым греком Пифодором, рабом возвращается на торговом корабле с греками (эллинами) на родину после продолжительного воспитания у на чужбинушке. По дороге они встречают другое судно, с которого узнают, что между Понтом и Скифией вспыхнула война. Царь Палак нарушил свою клятву Митридату, данную год назад после поражения от войск Диофанта, и опять пылает надеждой возродить прежнюю, "великую" Скифию. Тогдашняя Скифия представляла собою лишь жалкое подобие Скифии времен царя Скилура, и Палак, как настоящий сын, желает вернуть прежнюю славу и место под солнцем среди других великих держав. Но вернемся к Фарзою. В процессе своего путешествия, он попадает в плен, потом в воинственное горное племя тавров, потом в Неаполь, столицу Скифии, там его ждет разочарование в своем роде и начинается его роль в войне... Дальше не буду спойлерить, так как там все самое интересное. Книга о геройстве и простых людях, однозначно стоит читать тем кто интересуется античной историей и литературой о ней.