3 июля 2019 г. 22:39

4 Правда и Последствия.

Это чудесная книга, которая может долго оставаться закрытой для полного понимания. Начало странное. Не слабое, просто непонятно почему взяты именно эти темы и для чего автору это нужно. А все не просто так! Когда правда откроется и дойдет дело до последствий, все кусочки головоломки встанут на свои места и станет видно то, что создал автор на самом деле. Это как в картине с оптической иллюзией "Послы" Гольбейна? Смотреть надо под определенным углом и тогда все непонятное станет явным. То, что картина в тексте не спроста, было ясно с самого начала, так что я терпеливо ждала вотэтоповорот. Дождалась под самый занавес и он меня не разочаровал.

Главный герой романа - писатель. После аварии, произошедшей четыре года назад он живет отшельником. Залег как в берлоге в дали от всех. Отдалился от друзей. Лишний раз старается не показываться там, где его могут увидеть люди. Их реакция на его обезображенное лицо жестока и неприятна. Сэр Пол решает написать нестандартную автобиографию. Слепой старик, подводящий итоги своей жизни. Сварлив, высокомерен, вынужденная легкость характера и выработанное после аварии чувство юмора даются ему с трудом. Не просто стать слепым и беспомощным, зависящим от других. А если еще был известен и популярен. Жил с шиком. Каково ему теперь погрузиться в вечную темноту. С его то клаустрофобией и боязнью темноты. Ему нужен секретарь. Наблюдательный человек, который сможет стать его глазами.

И вот сэр Пол диктует секретарю отрывки текста, заставляя гадать - почему обласканный критикой писатель уделяет внимание такой ерунде. Зачем ему гаргульи и головоломка портрета, которую следует собрать без глаз. Но это не ерунда, это хитрый план, который не разгадать без помощи автора. А пока ждешь ответов на свои вопросы, остается только делать многозначительное лицо, встречая упоминания про актера Микеланджело Ди Каприо или про памятник Диане на Трафальгарской площади .

Сэр Пол слышит смех и мысли. Он - писатель большого ума. Что он задумал на самом деле и чем обернется написание автобиографии? Его секретарь - не такой уж безобидный молодой холостяк приятной наружности, как кажется. Но насколько он небезобиден? Кто он и зачем появился в доме писателя? Какова его цель? А насколько честна экономка писателя? Может это заговор на несколько человек? И так ли беспомощен слепой старик? Может объявление в газете было ловушкой? Кто здесь кошка и кто мышь? За кем останется последнее слово? Кто окажется закрытой книгой?

Книга действительно получилась о слепоте. Физической и не только. Еще это мастер-класс писательского ремесла. Как и из какого сора растут книги. И, конечно, это отличная головоломка. Подсказки ловко запрятаны в повторах и будничных производственных моментах! Но они так выделяются, что ни одна не окажется пропущенной. Такую книгу интересно перечитывать.

Роман своеобразно построен. Сплошь диалоги и внутренние монологи. И все это работает, причем прекрасно, на создание характеров персонажей. Погружение в мир слепого человека. Пустота, описанная словами!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Мир аудиокниг.

И я такое хочу) тем более автор знаком мне своими затеями)

Забирай!
Я читала впервые и осталась под бооольшим впечатлением)
а что ты у него читала?

Ну так он же из все тех же парней - Макьюэн, Кингсли, Брэдбери до которого мы не добрели...
Гилберт Адэр - Ход Роджера Мургатройда - пародия на классический детектив.

ааа, то то он мне таким родным показался)) еще читать будем?

которого из?

рецензируемого

ну как пройти мимо книги с такой обложкой)
аудио есть?

Обложка конечно да)))
Судя по всему такое никто не решил озвучит;))

как же так( такой интересный автор, а никто начитывать не хочет?

Автор, прямо так скажу, экспериментальный))) Ерисанова нас бы устроила.

Пустота, описанная словами!
видимо, красиво описал.)

не то чтобы красиво, убедительно) необычное построение книги.

ясно, красота в новизне)

и в предпочтениях) очень условно делю прозу на две категории: женскую, с водоворотом эмоций и мужскую, с упором на логику. вот тут, как раз, второй случай. и такие книги мне больше нравятся.
хотя и от настроения многое зависит. иногда хочется слезу пустить)

предпочтения решают всё!)

на этой неделе - да)

причем, троекратное))

лето же, вот все и разрастается

Это чудесная книга,

Почему не 5 тогда, -закономерный вопрос ?)

Общее впечатление. В начале были мысли "а не теряю ли я время, читая это?" Если бы это была не первая книга автора, такого скорее всего не случилось бы. И вот за то, что автор не берет в расчет неподготовленного читателя, сняла балл.

Ок) а аудио в чьем исполнении и как ты вышла на эту книгу вообще ?

Читает Светлана Репина
Разыграли для игры Кот в мешке.

Не самый худший вариант)

Как интересно,головоломки я люблю))
Стащила)))

Надеюсь, останешься книгой довольна)

и я надеюсь)))