BelJust

по лени и унынию

3 июля 2019 г. 21:42

4.5 Аварийный выход в лучшую реальность

Данная книга показывает весьма мрачный, но реалистичный вариант будущего, мир после того, как ресурсы практически исчерпаны и наступила энергетическая катастрофа. Автомобили проще выбросить, чем обеспечить топливом, к городам стягиваются люди в поисках лучшей доли, но в итоге страдают из-за отсутствия работы. В таком мире живёт Уэйд Уоттс, и единственным способом побега от угнетающей реальности для него становится виртуальное пространство. Когда умирает, не оставив прямых наследников, зато подарив миру ряд загадок, решение которых является ключом к получению богатств и контроля над виртуальной реальностью, создатель OASISa, Уэйд втягивается в безумную гонку за "пасхалкой", означающей победу и безбедное будущее.

Книга довольно динамичная, полная загадок, поразительных приключений и отсылок ко многим известным и не очень произведениям массовой культуры. Мир (точнее даже целые миры и галактики) OASISa завораживает, увлекает многообразием форм и сложным устройством, огромным количеством развлечений и возможностей узнать что-то новое. И всё это красочное великолепие невольно противопоставляется агонизирующему серому миру реальности. Но в книге, что мне очень понравилось, хорошо показано, что можно перекроить и столь неуютный реальный мир, было бы желание бороться за лучшую долю. Также здорово раскрыта тупиковость попыток полного побега реальности. Но при этом демонстрируется, что совмещать дары прогресса и счастливую реальную жизнь вполне возможно.

Приключения Уэйда увлекают. Здесь можно найти и море экшена с шумными перестрелками, и историю о настоящей дружбе, и даже милую трогательную историю первой любви. Сюжет не даст заскучать, некоторые повороты могут удивить, заставить читать на одном дыхании. Полбала я снизила исключительно из-за своих личных предпочтений. Всё-таки ни американская культура восьмидесятых, ни всякие компьютерные фишки не являются особенно интересными для меня, так что некоторые страницы тянулись мучительно медленно. Хотя было интересно находить что-то знакомое среди упомянутых произведений. Ну и переживания Уэйда из-за девушки местами утомляли. Конечно, возраст героя располагает к романтическим терзаниям, однако меня больше интересовали сюжетные повороты.

Клуб любителей Young Adult. Книжный бой.