Elena-R

3 июля 2019 г. 19:58

4 Трагическая история давнего преступления

Трагическая история давнего преступления, когда исчез бесследно 5-летний мальчик, а спустя 20 лет вдруг кто-то по почте присылает его деду старую сандалию. Трагическая, потому что от этого не оправиться. Никогда. И атмосфера эта тянется через всю книгу. Мучается мать пропавшего Йенса, которая представляет сына выросшим. Мучается дед, считающий себя виноватым… Мучаются люди, причастные к этой истории. А кто-то – нет. Попытка самостоятельно распутать то давнее преступление. Ход традиционный, но решённый довольно оригинально и своеобразно, потому что старики, иногда почти беспомощные (а от этого больнее), играют едва ли не главную роль. Очень понравилась психологическая составляющая, ценю такие детективы, когда ни сюжет, ни герои не взбрыкивают, как испуганные кони. В то же время есть интересные и неожиданные повороты. В лучших традициях автор подкидывает версии читателю, кажется, вот оно, всё на ладони, ан нет – не так-то просто. Особенно порадовало нарушение ставшей традиционной линии: вот приехала молодая женщина, вот есть подходящий по возрасту детектив, конечно, они должны быть вместе. Но и тут всё оказалось совсем не так, как может ожидать читатель, знакомый с кучей подобных историй.
Атмосфера мрачного, но сурово-красивого острова Эланд тоже помогает проникнуться нужным настроением. Периодически становилось страшновато, хотя в книге нет расчленёнки, нет совсем уж ужасающих или мерзких подробностей. Ну, если не считать упоминания трупа, пролежавшего в воде несколько дней.
В книге есть примечания, за них отдельное спасибо, много подробностей помогают понять. Например, почему на окнах почти во всех домах стоят лампы или почему морякам-скандинавам не обязательно было учиться плавать, это для них почти ненужное умение.
Автор однозначно достоин внимания