3 июля 2019 г. 19:48

Мягко говоря, жанр "Ужасы и мистика" я не люблю. Богатое воображение и переизбыток ужасов в реальной жизни не способствует поиску дополнительных средств для щекотания нервов: будь то книги, фильмы или игры. Но так как автор мне знаком и все прочитанные книги мне понравились, поэтому решила рискнуть и взяться за нелюбимый жанр. И поступила правильно, так как получила удовольствие от чтения.
Книга написана легко и читается очень быстро. Даже я своим черепашьим темпом чтения книгу буквально проглотила. Конечно, на это повлияла увлекательная история и живые персонажи. Интерес к их судьбе не угасает благодаря умению автора поддерживать интригу на протяжении всей истории.
Положительным моментом для меня стало то, что автор не стал опускаться до игры на первобытных инстинктах (страх темноты, уколов, пауков и т.д.), а также в книге нет неприятных моментов, которые вызывают брезгливость или отвращение. Наверное, в своё время и завязала с этими жанрами за вот такую игру на нервах .
Тем не менее книга держит в напряжении и заставляет переживать за героев. Автор сумел передать то самое подвешенное состояние героев и создать напряжённость в некоторых моментах из-за неизвестности и неопределённости дальнейших событий, то есть читатель вместе с героями напряженно ждёт развязки отдельных эпизодов, когда персонажи стоят на некой грани, и от них или других людей зависит их судьба или вопрос стоит о жизни и смерти буквально.
Как прописаны герои мне понравилось. Главный герой, Павел, кажется несколько суховатым и абсолютно рациональным человеком, которого специфика работы приучила искать всему логическое объяснение и не скатываясь в мистику. Это достаточно удачный персонаж для такой книги, т.к. вместе с ним пытаешься смотреть на проблему рационально и решать её с материалистической точки зрения. Интересно наблюдать как рушится привычное мировоззрение сто процентного материалиста, когда он сталкивается со сверхъестественным.
Хотя если рассматривать сверхъестественное в этой книге, то выглядит оно таковым только с точки зрения современной науки и ограниченности возможности познания современным человеком окружающего мира. Мистика вроде в книге и есть, а с другой стороны вроде и не мистика, а более высокая ступень знаний, которая современному человеку не доступна. Но с другой стороны, прямая отсылка к религии, благодаря оговорке одного из персонажей, намекает, что время для подобных знаний для человечества наступит нескоро и будет зависеть от высших сил. Ну может человечество всё-таки однажды нравственно дорастёт до таких высот. Потому что основной конфликт в книге основан на морали: на борьбе добра со злом, света с тьмой. Хоть на первый взгляд, так и не скажешь. Первоначально история выглядит сугубо детективной, в которой надо разгадать загадку одного из героев. И чем больше раскрывается этот герой, тем больше конфликт приобретает черты нравственного. На что способен человек ради собственного счастье? Чем он способен заплатить за свою удачу?
В этом контексте интересно представлена философия Фортуны. Прямо закон сохранения удачи во вселенной: если у одного добавилось, то у другого убыло. И конечно, что за всё в этом мире надо платить.
Но так или иначе уровень сверхъестественного нарастает постепенно. Завязкой всех необычных событий становится клиническая сметь одного из героев, когда автор подчёркивает её неординарность и сразу появляется понимание, что персонаж стал уже другим человеком, а может уже и не человеком. И тут же встаёт вопрос: на чьей стороне герой света или тьмы? И эта интрига остаётся практически до самой развязки, но и тогда остаются сомнения насколько откровенен герой в своём признании. Потому что автор на протяжении всей книги показывает, что разгадка близка, но в следующем эпизоде оказывается, что не всё так просто и героям, а вместе с ними и читателям, надо разгадывать загадку по новой. Поэтому уже подсознательно готовишься, что подвох может быть в любом герое. Я даже в финале ждала, что кто-нибудь из героев выкинет очередной фортель и всё снова перевернётся.
В общем, умеет автор заинтриговать.