3 июля 2019 г. 18:49

3 Так ли оно на самом деле..?

"Самая чёрная птица" автора Джоэла Роуз произвела на меня не самое большое впечатление. Это единственная книга этого автора, переведённая на великий и могучий. Очень жаль, а ведь у этого автора есть и не одна книга...
Но я продолжу уже об этой.
Действо происходит в Нью-Йорке 1841 года. Повествование начинается от лица убийцы, имени которого, конечно же, не раскрывается. Он пытается избавиться от тела жертвы, пробуя утопить её в реке, надеясь, что её всё-таки не найдут. Но, к сожалению для убийцы, тело всё же находят. Уже после первой, "вводной" главы, читатель знакомится с главным героем повести — Джейкобом Хейс, или же в народе "Старина Хейс", главным констеблем. И теперь уже книга начинает свою историю:
Кто убил Мэри Роджерс?
Сюжет идёт своими маленькими шажками, показывая каждое сомнение главного героя, каждую его догадку, а в некоторых моментах время этого расследования переносится не на один год вперёд.
Но самое большое впечатление на меня оставил финал этой истории. Казалось бы, как можно было додуматься до такого предположения? Великий сыщик.
Хотя и кажется, что все герои тут интересны, лично мне не приглянулся никто. Разве что зацепил чем-то Эдгар Аллан По: его необычное состояние, внешний вид и жизнь показывает, как жили поэты тогда, когда и авторского права не было, и издания платили сущие гроши. Но его благородство, упорство давало мне небольшую надежду на его будущее.
Но стоит сказать и про то, как рассказывается эта история. Автор молодец, что не завалил словами, что сиди и читай только со словарем. Да, иногда там проскакивает слово-два, но это не столь критично. А так – ничего сверхоригинального, повествование, иногда напечатаны стихи, редко "газетные" вставки.

„Детектив, который сначала введёт вас в заблуждение, будет очень долго доказывать, кто виновен, а в финале раскроет такие карты, что вы обязательно удивитесь“ – именно так я хотел бы охарактеризовать эту книгу.
Читать или нет – решайте сами.