EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

3 июля 2019 г. 17:41

4 "Они были не к месту и не ко времени, естественно, что они стали героями"

Эту фразу я заучила, учась в 7 классе. Кассету со "Звездными войнами" затерли до мурашек. Поэтому конечно же, когда на ДР Литрес и Сбербанк предложили выбрать 5 книг в подарок, увидев этот "Дневник" в списке, я сразу же забрала его себе.
Проглотила за пару дней... работа помешала прочесть все и сразу. И если честно, как-то немного я ошарашена. Я четко понимаю что Кэрри Фишер и Лея Органа имея общие черты лица и фигуры в 70х, все же не одно и то же. Однако для меня стало большим сюрпризом на СКОЛЬКО они разные. Некоторые фразы о фанатах, о съемках, о людях, об отношениях меня прям задели за живое. Я не ожидала... Мне казалось Кэрри Фишер более мягкий человек. Роман с Хариссоном Фордом... страницы, где описан тот период, мне показались параноидальным бредом... Я не знакома с подробностями биографии актрисы в части употребления чего-то эдакого, но почитайте вот это.

Вдруг я увидела свет вдалеке, который, казалось, приближается. Когда он приблизился, я поняла, что свет исходит от огня. Теперь, когда я об этом думаю, мне это кажется странным и жутковатым, но тогда я не придала этому значения. Когда он приблизился меньше чем на два метра, я осознала, что смотрю на человека, который сидит на горящем пироге. Он спокойно улыбался мне или, возможно, жутко кашлял, но что бы он ни делал, это было нечто мистическое. Какая-то неловкая мистика, если вы понимаете, о чем я.
Должно быть, он заметил, что я покраснела, потому что предложил мне радужную форель и деньги, которых бы хватило, чтобы заплатить за тренажерный зал. Мои глаза наполнились слезами, а он наклонился ко мне и вытер мне глаза форелью, а потом сказал: «Тебе больше никогда не придется делать из мухи слона. Ты себя недооценила. Ты не та, какой себя считаешь. Ты наблюдала за собой не с того конца телескопа, как говорится. Можно поместить ведение домашнего хозяйства с одной стороны увеличительного стекла, а можно с другой – с одной стороны большое кажется маленьким, а с другой – маленькое большим. Мне больше нравится находиться с той стороны, где большое, там люди гораздо лучше. Но тебе еще не удалось ясно себя разглядеть. Видишь ли, моя дорогая, ты вовсе не Кэрри Фишер. Они сказали тебе так, чтобы тебя испытать. Ну, а теперь, моя дорогая, испытание окончено, и я рад сообщить, что ты прошла его с оценкой «3—». Ты прошла обучение и можешь стать собой. Видишь ли, моя дорогая, на самом деле ты господин Эд. И всегда им была. Теперь ты можешь прожить свою жизнь так, как хотела. Прощай».
Пока я смотрела, как он удаляется на своем горящем пироге, я вдруг заметила, что радужная форель улыбается мне с подоконника, где ее оставил мистический человек на пироге. Я спросила, не хочет ли она чего-нибудь выпить или какую-нибудь наживку, как вдруг она пронзительно засмеялась, как может смеяться только рыба. Я вежливо спросила, что смешного, а она ответила: «Ты. Значит, ты господин Эд. Старая лошадиная морда с тупыми шутками. Неудивительно, что тебе отказали». Затем она снова засмеялась и все хохотала и хохотала, пока не упала с подоконника прямо на улицу.
Она лежала на улице всю ночь, громко хохоча, а потом хохот резко стих. Не знаю, что с ней случилось.

Сейчас я уже посмотрела в инете библиографию Кэрри Фишер. Но думаю, что не буду ничего больше читать. Все же я продолжаю оставаться фанатом (пусть и не фанатичным фанатом ))) ) 4,5,6 эпизодов. И мне нравится думать иначе о любимых персонажах, скорее даже без привязки с реальным людям (актерам). Как-то в душе эти три части остаются не столько фантастикой, сколько кинохроникой части жизни дорогих и любимых людей.
И в целом книжка очень небольшая и маловато мне было информации о съемках.