3 июля 2019 г. 17:16

3 Талант всегда масштабен

Угрозы, обещания и добрые намерения- ничто из этого не является действием.
_____
Чарлз Лютвидж Доджсон прожил 65 лет. Много это или мало - решать вам. Он был философом, математиком, фотографом и даже диаконом. Тут, как говорится, талантливый человек талантлив во всём.

И, исходя из фотографии, вы уже поняли, что рассказываю я вам о британском писателе, создателе "Алисы в Стране чудес" и "Алисы в Зазеркалье" Льюисе Кэрролле.

Много ли мы знаем о нём за пределами этих сказок? Нет, пожалуй, мало. А ведь его работы в математической логике предвосхитили его век, он выступал за защиту животных, а в 1867 году осуществил (единственное, кстати, за жизнь) путешествие. И куда бы вы думали? В Россию. Большая часть этой книги повествует именно о нем.

Кэрролл посетил Санкт-Петербург, Москву и Нижний Новгород. Особое внимание уделялось им посещению церквей и соборов, так как в то время англиканская и российская церковь вступала в диалог. Кэррол был диаконом при Оксфорде, где 26 лет преподавал математику, именно своему диаконству он обязан данному путешествию. Забавно было читать,как писатель ел впервые русские щи и остался не очень доволен какому-то "кислому ингредиенту", однако уже в следующую трапезу,где вновь основным блюдом были щи,он с радостью отметил, что этот ингредиент добавляют не всегда. Не понравилась кислая капуста англичанину