3 июля 2019 г. 15:10

Самое плохое в книгах – то, что они рано или поздно заканчиваются. Сначала они соблазняют тебя. Раздвигают ноги, затягивают внутрь. Ты оставляешь свою жизнь на пороге, и погружаешься в них, и не хочешь возвращаться… И вдруг сон тает. Ты переворачиваешь страницу, а там пустота. И остается только рыдать.

Эта книга покорила меня легким языком, благодаря которому она быстро прочиталась, и немного пошловатым, напряженным сюжетом, как никак, а ведь главный герой у нас маньяк. И вот тут, ты, вроде как, должен испытывать к нему неприязнь и отвращение, а бедным жертвам сочувствовать, жалеть их. Но, у меня вышло наоборот. Я сочувствовала Джо, т.к. зависимость от объекта "любви" делала его слепым ко всем её недостаткам, а еще он часто встречал испорченных людей. Сам Джо, несмотря на его маниакальные заскоки, мне понравился. Возможно, моя симпатия вызвана тем, что повествование ведется от его лица, и все его переживания и мысли у нас перед глазами. Жертвы же вызывали во мне откровенную неприязнь, т.к. они оказались избалованными, лживыми, лицемерными и т.д. Но, опять же, возможно все дело в том, что мы видим их глазами Джо. В общем, после прочтения у меня появилось несколько тем для размышлений, восприятие мира в том числе. И ещё я порадовалась, что у нас в городе нет книжных магазинов, а то теперь как представлю, что меня будут оценивать по купленным книгам, а продавец вообще может оказаться маньяком - прям жуть берет
картинка BreathShadows

В инстаграм

Меня всегда пугали книги, в которых начинаешь сочувствовать отрицательным героям. Действительно ощущаешь как сдвигается мир.