miss_Esmeralda

3 июля 2019 г. 14:38

4.5 Невыносимая легкость бытия

Не соответствие названия. «Мерзкая плоть» - это должнобыть что-то похожее на «Портрет Дориана Грея», там словосочитание «мерзкая плоть» очень уместно. Даже, как в другом переводе «Мерзкие тела» не совсем соответствует. Мне нравится «Золотая молодежь», вот это подходящее название. Я специально только что посмотрела фильм 2003 года с таким названием по мотива Во и мне очень понравилось! Это шедевр! Лучше снять было просто не возможно! Подумать только, Джеймс Маквой, Майкл Шин и Дэвид Теннант в одной картине! И так же в главной роли Стивен Кэмпбелл Мур. (Не знаю где я его видела, но лицо очень знакомое, «мистер Какбишьего», как бы сказала Лотти.) Еще мне очень понравилась актриса, которая играла Нину, исполнительница роли Агаты тоже очень хорошо сыграла. Собрать вместе таких актеров — это просто гениально! Рижесер — Стивен Фрай, это тоже очень повезло. Его дуэт с Хью Лори просто потрясающий!
Почему название рецензию «Невыносимая легкость бытия»? Потому что наши герои «Цвет нашей молодежи» так легко живут, так быстро и легко прожигают жизнь. Это просто удивительно! После довольно таки серйозного романа Во «Вощращение в Брайсхед» я не ожидала, что «Мерзкая плоть окажится такой восхитительной и воздушной книгой. Это можно даже назвать гротескной карикатурой на тогдашнее общество. У меня просто море впечатлений! Столько эсоций вызвала книга.

Согласно Кундере, бытие полно невыносимой лёгкости, потому что каждый из нас живёт всего один раз: «Einmal ist Keinmal» (с нем. — «единожды — все равно что никогда», то есть «то, что произошло однажды, могло совсем не происходить», «один раз не считается»). Значит, каждая жизнь несёт в себе таинственную случайность, каждое наше действие не может полностью предопределить наше будущее. Любой выбор не отягощён последствиями, а потому не важен. В то же время наши действия становятся невыносимыми, если задумываться об их последствиях постоянно, потому жизнь можно охарактеризовать как «Невыносимую лёгкость быти

У героев книги так и есть они вроде живут, но все что они делают и легко, и невыносимо. И по этому они не задумываются о последствиях. Взять бы Адама, который отдает тысячу фунтов, все свои деньги, незнакомцу. Агату, которя садится в гоночный автомобиль, что приводит ее к печальным последствиям.
Перед этим я читала «Прекрасных и проклятых» Фицджеральта, вот еще одно подходящее название для этой книги Во. Вообщем книга очень достойна вашего прочтения.

P.S. Финал книги и фильма очень разные, но они оба мне понравились. Читайте, смотрите и выскажите свое мнение на этот счет.:-)

Фильм хорош, а Во это Во - юмор, гротеск, меткость.
По прошествии времени меняется отношение... Сейчас уже задумываюсь: может, лучше прожить жизнь яркую, безрассудную и короткую, как у героев книги, чем скучную, но правильную? Впрочем, правильный ответ будет: яркую и правильную! )