Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

3 июля 2019 г. 14:25

Во второй книге тетралогии (отзыв на первую книгу здесь) наступила война. И наших героев обстоятельства разводят в разные стороны. ДядяСаша и Сергей Дежнёв оказываются на передовой линии фронта, Таня же с Люсей попадают в оккупацию в Энске. И как же автор просто, по-человечески описывает переживания ГГ! С разных сторон мы видим ситуацию в окопах, в атаке и в оккупированном родном городе. Вроде бы понятно, что все рвутся на фронт, чтобы помочь победить фашистов, но вот попал на передовую Сергей - вчерашний выпускник школы, и мы видим его глазами всю эту неорганизованность, отсутствие необходимого для солдат. Переживаем вместе с ним страх, обычный, человеческий перед смертью. Стискиваем до скрежета зубы, когда рядом гибнут вчерашние товарищи. Война показана всей своей неблаговидностью. ДядяСаша - не рядовой, командует войсками, но и ему тяжело приходится: ведь надо мириться со многочисленными потерями, а особенно трудно это сделать, когда видишь бессмысленность этих потерь! Оккупация показана автором без зверств, но от этого легче не становится. Мы читаем про молодых людей (Боже, да они же только школу закончили!), которые не смотря на огромный риск для своей жизни, создают подпольное движение. И все переживания, опять же страхи прекрасно переданы Ю.Слепухиным. Когда вместо дома застаёшь одни руины, под которыми навсегда остались твои родные, конечно, горишь всей душой, чтобы как можно больше уничтожить на своём пути фашистов! Но что ты можешь сделать в оккупированном городе? В меру своих сил ребята борются, да иногда приходится платить слишком высокую цену, но они не останавливаются! Татьяна поразила: так спокойно переносить отчуждение и осуждение других людей, тем-более рядом с ней не было рассудительной Людмилы! Война отразилась на характерах всех ребят, автор настолько достоверно, понятно показывает нам изменения в них, что всей душой проникаешься к персонажам! Очень честно пишет Ю.Слепухин, веришь ему! Все мысли ребят близки, невольно следишь за их судьбами с неослабевающим интересом! Кому интересна тема ВОВ, тетралогию несомненно читать! Написано просто, честно и человечно!
ЗЫ: на данный момент прослушала 50% третьей книги тетралогии, так вот она мне нравится ещё больше этих двух! Книги Ю.Слепухина у меня по нарастающей идут:)

Ещё раз спасибо Tarakosha Танюша, я рада, что ты подтолкнула меня к этой тетралогии:)

Викуль, я только радуюсь вместе с тобой, что ты читаешь такую интересную тетралогию)

у меня этот и последний больше всего тут понравились

Верю, мне тоже больше нравится)) Взгляд на войну с другой стороны! Ведь мало книг на эту тему написаны нашими писателями. Вот только огорчает, что последн.книги из тетралогии нет в аудио(( Когда я теперь до неё доберусь(

а после второго тома по прежнему сравниваешь с Детьми...или что-то изменилось ?)

из тетралогии нет в аудио((

к хорошему быстро привыкаешь))

Изменилось:) Тут уже и война полным ходом, и оккупация! Всего хватает при чтении!
Да уж, просто так я быстро их слушаю, а глазами буду долго читать, ведь для этого спецом надо время выделять(

как ты уже поняла с каждой книгой будет интереснее. А отношение к героям изменилось в лучшую сторону или как-то по другому взглянула?

Да, я уже поставила "5" третьему тому:)
В лучшую сторону, они ведь растут и под влиянием войны их характеры закалились! Я вот от Тани совсем не ожидала, что она так спокойно и даже философски будет относиться к тому, что она теперь изгой! А у тебя как менялось отношение к героям? У тебя вообще здесь есть любимые герои?

Любимых, наверное, нет. Но однозначно на протяжении всей тетралогии было интересно наблюдать за Людой и ее историей и Болховитиновым. Как они оба оказались в ситуациях, способных изменить их взгляды.

А для меня как-то Болховитин боком прошёл, хотя его история да, заставляет о многом задуматься. Герои из 3-го тома всё же более интересны для меня были:)

герои из 3-го тома....

и тут я зависла) может, из 1-го все-же ?

Нет, из 3-го! Я имела в виду не только наших центральных героев, но и немцев, с которыми приходится сталкиваться Людмиле)

Ну да, тоже прелставляется возможность взглянуть на то, что происходило, глазами наших врагов

Короче, жду от тебя - 5 баллов, на третью, не меньше.;))

Да, вчера дослушала уже:) И поставила "5")) С 4-й книгой уже проблемы будут - нет аудио(( А по-другому у меня эти книги (вне игр) не помещаются в график!

Шустрая ты, поздравляю с пятеркой, Викуль)
а я вчера, смотрела в пк, смотрела, пытаясь выбрать книгу и не получилось...
сегодня опять предстоит.
слух хочет, что-нить этакое, не простое для ума, сразу цепляющее... эх... где ему это найти...

жалко что так с 4-й книгой(

Ага, спасибо! Так с аудио всегда шустро получается:)
Из прослуш.книг в июне мне понравились ( на"5") "Медвежий угол" и "Женщины Лазаря"
Да, очень(

;)
А у меня и прослушка долго идет, я по час, полтора слушаю, всего лишь)

Записала, но не обещаю...

Да, вдруг тебе тоже аудио зайдёт:)

Ура! Осталась последняя. А в итоге все 4 книги воспинимаются как одна большая. Такая не похожая на другие книги о войне. Об этой стороне не очень часто говорили

Да, я что-то вообще не припомню, чтобы настолько правдиво о ВОВ писали! Очень всё понравилось!