3 июля 2019 г. 12:37

2 ПСИХОЛОГ которому нужен ПСИХОЛОГ?

Привлекло меня название книги. Я ожидала каких-то практических советов, предложений о том, в чем эта любовь должна выражаться, как не потерять себя в отношениях, как сделать так, чтобы у каждого оставались свои личные границы.

Нашла ли я это в данной книге?
Скорее, нет, чем да.

Есть одна глава в книге, которая призывает верить в Бога, Бог должен быть в каждой из нас.
Алёё, женщина, ты чего нам тут толкаешь? Я вообще не люблю навязывание каких-то взглядов и мнений, а тем более, что-то из области религиозности. Каждый человек, если он личность, должен иметь на все свое мнение и должен уважать мнение других, терпеливо выслушивая. Но я, каюсь, согрешила, и эту главу на половине перелистнула.

Все проблемы, которые она освещает, идут с приведением примеров из опыта пациентов или своего личного. Они с мужем тоже были на грани развода. Но знакомясь с историей её личной жизни, создается впечатление будто ей самой к психологу сходить не мешало. Потанцевали они с мужем недостаточно чувственно, насмотрелась она на танцующих рядом пар и что ж делать-то? Ну конечно скандалить, потом придти домой, затащить друг друга в постель и снова все прекрасно. Ну не знаю, мне кажется не так должны решаться такие проблемы.

Или накрывая мужу на стол в чем дня его рождения, устроить при всех гостях истерику "Я ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ!!!", после чего многие с ними даже общаться перестали. Нуу...

Вот такой советчик в лице автора говорит нам, разобраться в себе, а не обвинять со всем своего партнера, решить свои психологические проблемы и научиться отдавать себя другому человеку.

Делиться вниманием, заботой и любовью, а не только потреблять. Вот это самое сложное, на мой взгляд. Ибо время такое. Посмотрите на современные профессии хотя бы, все они потребляют, но ничего не производят. Нооо... это тема уже для другого поста.

Мой инстаграм