ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

3 июля 2019 г. 11:40

2 Душно и мерзко.

Открыла я "Будущее" в поезде, сразу после книги «Волкодав. Мир по дороге» Марии Семеновой (которую заканчивала с улыбкой на лице и теплом в сердце). Трое суток на верхней полке - долгий срок, потому выбора особенно не оставалось, пришлось читать.

Что автору удалось прекрасно: создать хорошо проработанный мир. Башни-муравейники, открытые купальни, политический фон, городские службы, системы, законы - все прописано с должным тщанием, но без фанатизма. Не берусь судить, насколько эти детали оригинальны, но скомпанованы хорошо, образ получился цельным.

Что автору удалось на мой взгляд плохо - все остальное. Главный герой - страдающий от комплексов, травм и проблем мерзостный "мамкин страдалец" (впечатление сложилось именно такое). Задается он банальными вечными вопросами, ищет банальных вечных ценностей, саморазрушается банальными вечными способами и на события реагирует банально. Тип героя тот же, что у Огарева из «Безбожного переулка» Марины Степновой , такой же омерзительный. Хотя, тут больше упор на жевание соплей, а не цинизм и сволочизм.

Игра в "А что, если бы люди жили вечно?" тоже вышла вяленькой и банальной. Перенаселение, гедонизм, деторождение "по карточкам", интернаты, бессменные политики и прочая, прочая, прочая... Все мрачно, все "погрязли во грехе", кругом полимеры и фальшивка на фальшивке, мораль забыта, а вечно молодые - вечно пьяные. Нужно все рушить, крушить и возвращать духовные скрепы.

Стиль повествования такой же отвратительный, как и главный герой. Пошло, уродливо и агрессивно. В процессе хочется сделать "Фи" и бросить после первой же главы. Как будто макнули в помои. Роман вышел душный, тягостный и переполненный дешевого пафоса.

Прочесть - и пытаться забыть (хотя вот уже скоро 4 года как прошло с момента прочтения, а забыть все никак не получается).

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.

"Задается он банальными вечными вопросами, ищет банальных вечных ценностей, саморазрушается банальными вечными способами и на события реагирует банально." Доставило. Спасибо.