boservas

3 июля 2019 г. 11:04

2.5 Инструкция по вкладам во Вселенский банк

Эта книга относится к категории тех, которые хочется, чтобы прочитало как можно больше людей, что встретятся тебе на жизненном пути. Почему? Потому что, проникшись идеями Джо Витале, они с легкостью подбросят тебе деньжат, решая за тебя твои проблемы.

Конечно же, преамбула была шуткой - твои проблемы за тебя никто не решит, на то они и твои проблемы. Так вот автор предлагает решать их особенным образом - раздавая деньги тем, кто, по вашему мнению, в них больше нуждается.

Здесь Витале не слишком оригинален, он в очередной раз прокручивает старую идею о десятине. Идея эта, действительно, одна из древнейших в нашей цивилизации, поскольку впервые она озвучивается ни где-нибудь, а в "Ветхом завете". Там нужно было отдать десятую часть своего дохода Богу, дабы он на тебя не осерчал из-за твоего слишком потребительского отношения к его благам.

Конечно же, десятина была налогом на церковь, работникам идеологического фронта тоже хотелось кушать, поэтому Бог и вложил в их уста эту прогрессивную идею. В принципе, с этого гениального изобретения и начинается история налогообложения. Сегодняшний подоходный налог, да и все другие, та же десятина, идущая на поддержание государственного аппарата, осуществляющего функции гражданской сакрализации общества.

Джо Витале искусно соединяет данную идею с технологией протестантского оболванивания и предъявляет новый продукт - восторженную концепцию существования некой великой мудрости-справедливости, которая ведёт учёт деньгам, которые ты раздал, и ищет любую возможность вернуть тебе их сторицей. При этом приводятся потрясающие свидетельства, опять же уровня протестантского собрания, в которые просто невозможно не поверить. Например, автор, будучи на краю, отдает предпоследние два доллара молодой побирающейся паре, после чего поскальзывается на улице. На чём, вы думаете, он поскользнулся? Ну, какие могут быть сомнения - на новенькой двадцатидолларовой банкноте, которую ему послала всевидящая сила справедливого учета взаимопожертвований.

Прочитав такое, просто не сомневаешься, что, если ты отдашь последние 500 рублей алкашу, у дверей "Пятерочки", у которого трубы горят, то непременно поскользнешься на новенькой пятитысячной бумажке.Так и хочется возопить "Аллилуйя" и крикнуть что-нибудь воодушевляющее, типа "Христос любит вас!"

Но не всё так просто, оказывается, нужно раздавать, но не ждать воздаяния, иначе сила мудрости-справедливости догадается о твоей хитрости и ничего тебе взамен не будет. Вот такая лента Мёбиуса получается: в книге дается технология как разбогатеть - отдавай последнее - получишь в 10 раз больше, но тут же заявляется, что технология эта нерабочая, если будешь раздавать свои денежки с умыслом, будет тебе шиш. Что же делать? Раздавать без умысла - если ты ждешь, что деньги посыпятся на тебя потоком, то как раз ждать этого не надо, и вот тогда, если ты не ждешь, они на тебя и посыпятся, но. если, ты забудешься и начнешь ждать, то они сыпаться торопиться не будут, а будут ждать пока ты не перестанешь ждать. Вообщем, непростое это дело разбогатеть по методу Джо Витале.

В книге приводится куча потрясающих примеров того, как люди раздавали деньги и ресурсы направо и налево, и взамен им приходило сказочное богатство. Истории эти, действительно, впечатляющие и снова исчезают все сомнения и хочется пойти по стопам героев книги, но есть один пунктик - все примеры, приведенные автором книги касаются исключительно других успешных авторов американской селф-хэлповской литературы. Ну, во-первых, это очень специфичный бизнес, а во-вторых, на одного успешного автора приходится как минимум десяток менее успешных, которым, раздавай они деньги или не раздавай, по-любому ничего не светит.

Я думаю, если есть возможность и желание кому-то помочь, это надо сделать, потому что делая это вы на самом деле приобретете значимость и самоуважение, но рассчитывать таким образом обмануть судьбу и привлечь денежное везение, все же не стоит, лучше потратить время и силы на самообразование и самосовершенствование, это в большей мере может принести вам выгоду, нежели хитрая раздача денег в надежде, что они вернутся с процентами.