Andrea_Milton

3 июля 2019 г. 09:59

5 С возвращением в Хогвартс.

Мне кажется, здесь слова уже давно бессмысленны. Действительно, в любой стране, в любом уголке мира не найдется такого ребенка, который бы не знал самого знаменитого персонажа книг Джоан Роулинг. Конечно, данная серия уже, довольно, долгое время, как завершена, и автор, как известно, поменял направления своей мысли в сторону детективов. Знаете, я ничего не имею против Корморана Страйка с его таинственными расследованиями, но это уже не тот персонаж и не тот автор, который так полюбился всем в начале двухтысячных. И вроде бы не так давно Джоан Роулин принялась за старое и выпустила в тираж свою восьмую книгу о мальчике, который выжил. Знаете, большее количество возмущенных отзывов я не видела за всю историю ее авторства.

Итак, с возвращением в Хогвартс, во всеми известную школу чародейства и волшебства. Каждый год тысячи волшебников выпускаются из этих стен, однако, ни все из них остаются добрыми магами и колдуньями, многие перебегают на сторону зла. В прочем, так было и будет всегда. Даже в обычном мире есть светлая и темная сторона, хоть это разделение и происходит вне гласно. В мире же, в котором есть место магии, ведь в нем столько возможностей, зло еще темнее и свирепее. Возможно, на какое-то время оно затихнет, но настанет тот день, пробьёт тот час, когда всё непременно вернется на свои круги только с еще большей силой.

Уже ни для кого не секрет, что же происходит в первой книге. Легендарный герой всех времен и народов, мальчик, который выжил - Гарри Поттер вместе со своими новообретёнными друзьями пытается предотвратить кражу философского камня - вещь, которая способна даровать вечную жизнь каждому, кто до нее доберется. Впрочем, как и всегда всё оказывается ни так просто, как кажется с первого взгляда. В общем, если вы смотрели фильм, то всё прекрасно знаете, что там, да и как. Правда, есть незначительное отличие, конечно же, в книгах всегда всё более чем подробно расписывается, а вот в фильмах тоже самое сокращается до максимума. Конечно, если всё оставлять как есть, такими темпами жить будут только сериалы.

Признаюсь, в первый раз, когда я бралась за данную серию, все семь книг так и не были мною освоены. Уже не помню, что конкретно, но было какое-то обстоятельство, из-за которого пришлось всё отложить на третьей или даже четвертой книге. И вот всего лишь несколько дней назад, спустя сколько-то лет я решила вернуться и довести всё до конца. Конечно, это произойдет не сразу, ведь я не любитель читать серии взахлеб. Мне больше подходит вариант по одной книги в месяц, где-то за пол года уже всё прочитаешь и даже не успеешь устать от одних и тех же персонажей.

картинка Andrea_Milton