3 июля 2019 г. 09:09

4 История похищения

Маркес для меня - это преодоление сложного ради интересного. Его сюжеты, слог, фантазия меня завораживают и размазывают по горячему от полуденного солнца асфальту Колумбии. Для меня Маркес - это любовь зла. Каждая книга взрывает мой мозг, но я возвращаюсь к нему снова и снова. И вот уже 10е прочитанное произведение, которое, конечно же отличается от большинства, в силу того, что это журналистская работа.
Сложнее чтения Маркеса для меня - написание рецензий на его произведения, потому что про многие его книги, прочитанные много лет назад, я до сих пор думаю и в голове формулирую своё мнение. Мне сложно дать оценку сразу же после того, как книга мной дочитана.
Маркес, как мне кажется, превосходный журналист. Что, кстати, просматривается во всех его произведениях.
Что касается «Истории похищения», я действительно была поглощена. Но не так, как при чтении детектива с неизвестной развязкой. А так, как это бывает при чтении Википедии. У меня не было впечатления, что я прочитала книгу. Но было ощущение, что я знакомлюсь с очень важным периодом в жизни Колумбии. Особо много не хочется писать, да и нечего, если честно. Нельзя сказать, что тут что-то понравилось или нет. Это же жизнь! Ты просто принимаешь эту информацию и идёшь с ней дальше, стараясь (насколько это зависит именно от тебя), чтобы подобные вещи не повторялись.
Я узнала, какие ещё в мире бывают печальные истории, узнала более подробно про крупнейшего наркобарона, в целом задумалась, поискала дополнительную информацию в интернете, планирую посмотреть что-то из документального. Значит, Маркес сделал своё дело не зря. Маркес и те люди, которые помогали ему восстанавливать события того жуткого времени. За что им всем спасибо.
Отдельное отметила бы то, что автор не встаёт ни на чью сторону: частенько в тексте можно уловить наряду с ужасом, безысходностью и бессердечностью преступников, величие Эскобара и добросердечность охранников. Наверное, это правильный ход. Каждый, думаю, и так понимает, насколько ужасны поступки этих людей. Но не каждый может задуматься, что движет этими людьми.