sleits

3 июля 2019 г. 08:56

Наконец, добралась я и до приключений Гекльберри Финна. Мне казалось, эта книга не может мне понравиться больше "Тома Сойера", оказывается может. Получила огромное удовольствие от чтения.

Повесть примечательна тем, что она написана от первого лица - от имени самого Гека, поэтому язык книги стилизован под простонародную речь. Наверное, особенно приятно читать книгу в оригинале, чтобы оценить в полной мере все нюансы, но мне, к сожалению, это не дано. Но все равно, переводчик постарался, и почувствовать "вкусную" речь можно.

Понравился мне и сюжет, и юмор, с которым написана книга - в некоторых моментах я даже хохотала. Но вот финальная часть, когда приезжает Том Сойер, мне показалась немного затянутой. И ещё в этой книге меня Том Сойер жутко раздражал. Я окончательно определилась, что мой герой - Гек, мои симпатии полностью на его стороне.

Книгу можно читать как самостоятельное произведение, необязательно перед этим читать "Приключения Тома Сойера" (но желательно). "Приключения Гекльберри Финна" попадают в список моих самых любимых книг.

картинка sleits